Действительна ли доверенность после смерти отца - все, что нужно знать

• г. Подольск

Можно узнать действительна ли доверенность?

Отец дал мне доверенность заверенную нотариусом на 3 года, на оформление и введение его наследства, полученного от его матери. Месяц назад отец умер. Доверенность после его смерти действительна или нет?

Ответы на вопрос (7):

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя.

Нет, не имеет силы

Здравствуйте, доверенность недействительная, так как именно со смертью доверителя она прекращает действовать.

Здравствуйте! Нет.

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (пункт 5 части 1 статьи 188 ГК).

Не действительна.

Теперь подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, после смерти отца, от своего имени.

В соответствии со ст 188 ГК РФ доверенность прекращает своё действие со смертью гражданина выдавшего такую доверенность. Таким образом Ваша доверенность уже не действительна.

Доверенность не действует с момента смерти.