Листовки в сентябре были из этого же коллекторского агенства).

• г. Москва

У меня такая ситуация: в 2006 году взяла кредит в банке в размере 100 т. руб., довольно долгое время исправно платила по кредиту, потом осталась без работы и, к сожалению, не смогла более выплачивать. Платить я прекратила в 2007-2008 году. Потом были звонки из банка и вдруг наступила тишина вплоть до сентября 2012 года-когда в моем подъезде и вокруг дома были расклеены листовки с моей фотографией и указанием, что я мошенница и соседи должны держаться от меня как можно дальше, а в каждом почтовом ящике была листовка якобы от моего имени с просьбой о деньгах! Далее начались звонки домой с угрозами моим близким, далее в декабре 2012 г мне пришло письмо из коллекторского агенства с требованием погасить 573 т. руб! в течении 10 дней! (листовки в сентябре были из этого же коллекторского агенства). В реквезитах платежа указан сам банк. Как мне быть в данной ситуации? Что я смогу доказать? К сожалению, квитанции об оплате в 2006-2007 гг я не сохранила! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александра, я думаю, что вам необходимо зафиксировать факт размещения указанных листовок в подъезде, составьте акт в присутствии соседей, сфотографируйте, снимите на видео. Обратитесь для начала в милицию. В том числе по по-воду угроз в ваш адрес и вашей семьи. Можно через суд требовать защиты чести и достоинства. А в полицию обратитесь также с заявлением об угрозах и клевете. Важно знать, когда должен был быть произведен последний платеж. Если прошло три года, то ничего они не добьются. А коллекторов надо наказывать! Обнаглели, сволочи!

Спасибо огромное за ответ!

Александра, какого характера были звонки? Вы пытались связаться с банком с просьбой о реструктуризации долга?

По поводу действий коллекторов, сохраните листовки, соберите показания соседей и друзей (если имели место переписки в соц. сетях с коллекторами (такое тоже бывало) зафиксируйте и их), необходимо собрать доказательную базу и обратиться в суд за защитой.

Присоединяюсь к моему коллеге, коллекторов надо наказывать.

Спасибо за ответ!