Как возместить ущерб по ДТП без участия ГАИ и документального оформления - анализ возможных шагов

• г. Казань

Как взыскать с человека ущерб по ДТП, если не вызвали ГАИ, а договорились на словах? В итоге, человек пропал, но мы работаем вместе, на работе не появляется, работаем официально. Записи с камер наблюдения есть, но не видно его номеров, зато видно, как я выходил и вместе с ним осматривали нанесённый ущерб автомобилю. Возможно ли ещё возбудить дело? Или уже в такой ситуации ничего не сделать?

Ответы на вопрос (10):

Можно все сделать, однако Вы оба тогда лишитесь прав за оставление места ДТП

Добрый день! "Дело" возбуждать и не потребуется, Вы можете обратиться с гражданским иском и требовать возмещения ущерба (если он превышает страховку)

Зависит от давности происшествия. Обращайтесь в ГИБДД.

Можно пробовать обращаться в ГИБДД, но не факт, что что-то получится. Кроме того, вы рискуете сильно получить статью за оставление места ДТП и лишиться водительского удостоверения.

Так первым место ДТП покинул он

Ведь может быть такое, что я ущерб заметил только спустя какое-то время, ездил не зная бед, а лишь потом все увидел и нашёл записи с камер

Вы читали пдд? Учили при получении прав? Какая разница, кто уехал первым? Вот когда заметили повреждение, тогда и должны были вызвать ГАИ. А сейчас вам невыгодно обращаться, вас гаишники лишат прав на год за оставление места ДТП.

А че с таким гонором общаться? Нормально спросил, нормального жду ответа, свою дерзость в семье своей показывайте

А в чем хамство? Что вы ПДД не читали?

Ещё и на ТЫ переходит эта женщина. Настоящее хамло 😊 В чёрный список она меня занесла

Отвечу, исходя из своего 23-летнего опыта взыскания ущерба от ДТП. Вопрос Вам: почему не оформили европротокол, а ДОГОВАРИВАЛИСЬ о возмещении ущерба? У виновника нет полиса ОСАГО? Тогда у Вас нет никаких шансов на получение денег. У нас в стране установлена ВИНОВНАЯ ответственность за возмещение ущерба. То есть: лицо, причинившее ущерб, должно его возместить только в случае нарушения им закона, или в Вашем случае: нарушения Правил Дорожного Движения. У Вас есть вступившее в законную силу постановление должностного лица ГИБДД о наказании виновника за нарушение ПДД? Нет? Тогда нет и оснований для взыскания суммы ущерба. Как Вы собираетесь на суде доказывать: 1. Что вообще было ДТП. 2. Что второй участник нарушил ПДД (какой пункт?). Я этого не представляю в отсутствие документов из ГИБДД. У Вас есть персональные данные второго водителя? Серия, номер его паспорта, адрес регистрации, серия, номер водительского удостоверения, номер СНИЛС? Нет? А эти сведения об ответчике необходимо указывать в исковом заявлении. Резюмирую: без документов из ГИБДД, и данных о водителе Ваш иск о взыскании ущерба от ДТП обречён на отказ. Прочитайте Правила Дорожного Движения, закон ОСАГО. Если в двух словах, без цитирования текста, то после ДТП Вы обязаны сообщить о произошедшем сотрудникам ГИБДД, и действовать по их рекомендациям. Согласно закона ОСАГО при отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников ДТП данное происшествие должно быть оформлено только с участием сотрудников ГИБДД. Теперь придётся пожинать плоды игнорирования Вами требований ПДД. Мне непонятно, почему Вы поверили этому человеку, что Вам оплатят ущерб, и не вызвали сотрудников ГИБДД. Закон не работает только тогда, когда Вам этого захотелось (обратиться в суд, например). Требования закона надо было соблюдать и Вам, и другому участнику ДТП с самого начала происшествия. Тогда Вы бы смогли защитить свои интересы в суде. Сейчас же - увы, ничего сделать нельзя. Конечно, Вы можете сейчас обратиться в ГИБДД с заявлением. Но в таком случае и для Вас, и для второго участника ДТП наступает административная ответственность за ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав сроком от одного года до полутора лет).