Как возместить ущерб по ДТП без участия ГАИ и документального оформления - анализ возможных шагов

• г. Казань

Как взыскать с человека ущерб по ДТП, если не вызвали ГАИ, а договорились на словах? В итоге, человек пропал, но мы работаем вместе, на работе не появляется, работаем официально. Записи с камер наблюдения есть, но не видно его номеров, зато видно, как я выходил и вместе с ним осматривали нанесённый ущерб автомобилю. Возможно ли ещё возбудить дело? Или уже в такой ситуации ничего не сделать?

Ответы на вопрос (10):

Можно все сделать, однако Вы оба тогда лишитесь прав за оставление места ДТП

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! "Дело" возбуждать и не потребуется, Вы можете обратиться с гражданским иском и требовать возмещения ущерба (если он превышает страховку)

Спросить
Пожаловаться

Зависит от давности происшествия. Обращайтесь в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Можно пробовать обращаться в ГИБДД, но не факт, что что-то получится. Кроме того, вы рискуете сильно получить статью за оставление места ДТП и лишиться водительского удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Так первым место ДТП покинул он

Ведь может быть такое, что я ущерб заметил только спустя какое-то время, ездил не зная бед, а лишь потом все увидел и нашёл записи с камер

Спросить
Пожаловаться

Вы читали пдд? Учили при получении прав? Какая разница, кто уехал первым? Вот когда заметили повреждение, тогда и должны были вызвать ГАИ. А сейчас вам невыгодно обращаться, вас гаишники лишат прав на год за оставление места ДТП.

Спросить
Пожаловаться

А че с таким гонором общаться? Нормально спросил, нормального жду ответа, свою дерзость в семье своей показывайте

Спросить
Пожаловаться

А в чем хамство? Что вы ПДД не читали?

Спросить
Пожаловаться

Ещё и на ТЫ переходит эта женщина. Настоящее хамло 😊 В чёрный список она меня занесла

Спросить
Пожаловаться

Отвечу, исходя из своего 23-летнего опыта взыскания ущерба от ДТП. Вопрос Вам: почему не оформили европротокол, а ДОГОВАРИВАЛИСЬ о возмещении ущерба? У виновника нет полиса ОСАГО? Тогда у Вас нет никаких шансов на получение денег. У нас в стране установлена ВИНОВНАЯ ответственность за возмещение ущерба. То есть: лицо, причинившее ущерб, должно его возместить только в случае нарушения им закона, или в Вашем случае: нарушения Правил Дорожного Движения. У Вас есть вступившее в законную силу постановление должностного лица ГИБДД о наказании виновника за нарушение ПДД? Нет? Тогда нет и оснований для взыскания суммы ущерба. Как Вы собираетесь на суде доказывать: 1. Что вообще было ДТП. 2. Что второй участник нарушил ПДД (какой пункт?). Я этого не представляю в отсутствие документов из ГИБДД. У Вас есть персональные данные второго водителя? Серия, номер его паспорта, адрес регистрации, серия, номер водительского удостоверения, номер СНИЛС? Нет? А эти сведения об ответчике необходимо указывать в исковом заявлении. Резюмирую: без документов из ГИБДД, и данных о водителе Ваш иск о взыскании ущерба от ДТП обречён на отказ. Прочитайте Правила Дорожного Движения, закон ОСАГО. Если в двух словах, без цитирования текста, то после ДТП Вы обязаны сообщить о произошедшем сотрудникам ГИБДД, и действовать по их рекомендациям. Согласно закона ОСАГО при отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников ДТП данное происшествие должно быть оформлено только с участием сотрудников ГИБДД. Теперь придётся пожинать плоды игнорирования Вами требований ПДД. Мне непонятно, почему Вы поверили этому человеку, что Вам оплатят ущерб, и не вызвали сотрудников ГИБДД. Закон не работает только тогда, когда Вам этого захотелось (обратиться в суд, например). Требования закона надо было соблюдать и Вам, и другому участнику ДТП с самого начала происшествия. Тогда Вы бы смогли защитить свои интересы в суде. Сейчас же - увы, ничего сделать нельзя. Конечно, Вы можете сейчас обратиться в ГИБДД с заявлением. Но в таком случае и для Вас, и для второго участника ДТП наступает административная ответственность за ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав сроком от одного года до полутора лет).

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп у виновника аварии нет осаго. Что делать мне чтобы возместить ущерб? ДТП без пострадавших.

Виновник ДТП не согласен оплатить услуги Аваркома, а ждать ГИБДД. При этом пострадавшая сторона вызвала аварком и оплатила. На суде пострадавшая сторона требует возместить ущерб дтп и затраты на аварком.

Вопрос два дня назад попал в дтп был пассажиром в грузовике в нас влетел автомобиль мы не виноваты, у меня перелом ноги и многочисленные ушибы, что по закону должен возместить виновник дтп.

Попал в Дтп разошлись на месте без Дпс виновник предложил мне возместить ущерб и написал расписку на 13 тыс рублей но указаны только фио мои и его дата и подпись виновного прошло семь договорных дней но все отговаривается и не возвращает можно что то сделать?

Сын (прошел алкотест-трезвый) при обгоне КАМАЗ-а не справился с рулем иномарки, вылетел на встречную полосу, наехал на встречную иномарку Судзуки-Эскудо. Смял полностью левую сторону. Пострадавших нет. Водитель требует без суда 55 о тыс. руб. Иначе, грозится, подать в суд, добьется увольнения моего сына с работы, возмещения морального и физического ущерба. Её машина 2001 года. Купил, по его словам, за 570 тыс. руб.Cын уезжает завтра в Северную Осетию служить. Водитель требует от нас расписки, нотариально заверенной, о гарантии оплаты суммы в течение 3 месяцев.

ДТП с тремя участниками, я третья сторона - мою припаркованную машину зацепил в движении после удара непосредственный пострадавший, и он же теперь требует полного оформления ДТП, с ГИБДД, заявлениями в страховые, экспертизами и прочими действиями, в том числе и с моей стороны, хотя на моей машине повреждений, по сути, и нет - а вот он об меня заметно стесал бампер. Документы, оформленные аварийным комиссаром, он уже подал в ГИБДД, и в схеме ДТП моя машина и мои данные указаны. Могу ли я отказаться от всех претензий и участия в экспертизе и прочих действиях, и как это правильно сделать? И будет ли повышен коэффициент в страховой для меня, если я откажусь?

Спасибо.

Не то что бы проблема, просто интересно. При дтп, закон обязывает сдавать анализ на алкоголь и наркотики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, я ехал по главной, таксист выехал со второстепенной, Я въехал в яму в заднее крыло, меня развернуло и в морду моего авто въехал кроссовер попутного движения который ехал за мной. Как разъяснить такую ситуацию кто прав кто виноват если предположительно я превысил скорость?

Попал дтп, дело было зимой проехав светофор на зеленый свет пошёл на обгон транспортных средств двух или трёх,с лева была заправка, перед поворотом на заправку камаз начал поворот на лево я уходя от столкновения пошёл в лево в скороб но серовно взлетел под камаз, подскажите кто виноват в данном дтп,

Ни когда не имел водительское удостоверение, машина на учете не стоит, при сотруднике гбдд дал расписку, от руки, что возместит ущерб, вопрос если откажется, что делоть, т.к других документов о дтп сотрудник гбдд не составил, и отпустил нас с места дтп.

МУжчина гулял с собакой она была без намордника без цепи и неожиданно бросилась под машину в результате разбит бампер и радиатор собака к сщастью живая могу ли я через суд потребовать возмещение ущерба то владельца собаки.

Неделю назад в нашу машину, которая была припаркована во дворе, въехал форд. Помял заднее крыло и ободрал краску. На момент ДТП нас около машины не было. Виновник сам позвонил и сказал, что крыло помял. Муж договорился о встрече и решении этого вопроса. В общем, виновник ДТП сказал что заплатит за ущерб без оформления ДТП, чтобы не портить себе страховку. Сказал, что переведет деньги на карточку. Но ничего не перевел и на телефонные звонки больше не отвечал. Есть ли смысл обращаться в полицию, чтобы виновник заплатил?

Кто обязан возместить ущерб от дтп потерпевшему-собственник автомобиля или виновник дтп, который управлял автомобилем и совершил дтп? виновник управлял без доверенности. Авто виновника не застраховано по осаго.

Можно ли возместить ущерб причиненный двигающемуся по главной дороге мотоциклу, которого сбил автомобиль не уступивший ему дорогу. У обоих не было осаго, оба ездили по дкп и мотоцикл не должен был находиться в этом месте по пдд?

Нет возможности возместить ущерб после дтп, нет имущества и работы, мож но ли открыть дело о банкротстве.

Как возместить ущерб после дтп так как автомобиль новый и потерял товарный вид.

С меня требуют возместить ущерб после дтп, я признан виновным, у меня двое детей на иждевении, какой процент с моей з/п могут взимать через судебного пристава?

Попали в ДТП, виновник выехал на встречку, у него нет страховки ОСАГО, у меня есть страховка по ОСАГО на машину. Кто мне должен возместить ущерб виновник ДТП или страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение