Подростку угрожает распространение непристойных фото в соцсетях - как защититься и что делать?

• г. Владивосток

Моя дочь, 16 лет, поделилась откровенным фото с парнем в лич. переписке. После отказа встретиться с ним, он выложил эти фото в соц. сетях с оскорблениями.

Что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

А это уже подсудное дело. Пишите заявление в полицию

С 1 января 2016 года в России действует так называемое право на забвение. Норма Закона обязывает операторов поисковых систем по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. Если фото выкладываются в поисковые системы, поищите специальные формы заявки на удаление такой информации. Подобные формы существуют у Яндекса и Гугла.

Также можно обратиться в администрацию соцсетей с требованием удалить фотографии. Если обращения не помогут, тогда вы можете обратиться с жалобой на бездействие соцсети в Роскомнадзор. Эта государственная структура отслеживает распространение в интернете незаконной, неприличной, недостоверной и т.д. информации.

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации можно усмотреть признаки ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении). Кроме того, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" влечет административную ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). В первом случае, уголовное дело расследует следственный комитет (ст. 151 УПК РФ), а оскорблениями занимается прокуратура. Поэтому, можете обращаться с заявлениями соответственно как в СК, так и в прокуратуру. Полиция, безусловно примет заявление, но поскольку последние этими вопросами не занимаются, то перенаправят Ваше заявление или в прокуратуру или в СК, что займет дополнительное время.