За чей счёт должна быть произведена замена отводов от общего стояка отопления до первого отсекающего устройства

• г. Ишим

За чей счёт должна быть произведена замена отводов от общего стояка отопления до первого отсекающего устройства

Ответы на вопрос (2):

Это делается УК без требования оплаты (собственник оплачивает содержание и услуги УК ежемесячно по платежке).

Стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Собственник квартиры отвечает за трубы и оборудование после первого вентиля.