Возможно ли не направлять копию административного искового заявления ответчику, а приложить экземпляр в суд?

• г. Калуга

При подаче административного искового заявления возможно не направлять копию искового заявления ответчику? А приложить для вручения ему экземпляр к административному заявлению в суд?

Ответы на вопрос (8):

Нельзя. Административное исковое заявление будет оставлено без движения на основании ч. 1 ст. 130 КаС РФ.

Людмила, к административному исковому заявлению прилагаются: 1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, прокурора;

Спасибо большое. Очень все понятно

Да, только не правильно)

Здравствуйте. Нет конечно, нужно сначала отправить заявление ответчику.

Иначе ваши исковое заявление оставят без движения. Источник – статья 130-я кас РФ

С уважением

Здравствуйте, нет, Вы обязаны предоставить суду подтверждение отправки иска участникам процесса.

Здравствуйте, Людмила!

Да, можете, поскольку это позволяет сделать п.п. 1 ч. 1 ст. 126 КАС РФ, следовательно, у суда не будет оснований для оставления административного иска без движения.

Единственный юрист ответивший правильно и читавший нормы права. Отличный ответ.