Выделение долей по мат. капиталу при покупке недвижимости - доли для супругов и ребенка

• г. Тверь

Как правильно выделить доли по мат. капиталу.

Дано: договор купли-продажи с использованием мат. капитала в договоре пункт о выделение долей.

Стоимость 500 тыс (дом-400, земля 100). Все покупается за мат. капитал без ипотеки и собственных средств.

Выделение долей надо на 1 ребенка и двое взрослых (т.е. супруги).

Так правильно: " Покупатели покупают в общую совместную собственность (ФИО Супругов) - 2/3 доли, в общую долевую собственность (ФИО ребенка) - 1/3 доли каждому на земельный участок и жилой дом, расположенные..." ?

Ответы на вопрос (2):

За выделением долей следит Социальный фонд РФ, а прокуратура проверяет дела в нем. Если она выяснит, что шесть месяцев прошло, а дом еще не в общей долевой собственности всех членов семьи, то может подать в суд требование о понуждении к выделению долей. Если не выполнить решение суда, сумму маткапитала взыщут как неосновательное обогащение — попросту говоря, заставят вернуть. Такие иски суды всегда удовлетворяют.

В законодательстве нет прямой обязанности выделять доли еще и на земельный участок. В то же время, чтобы в будущем избежать разногласий, семейных конфликтов и проблем при продаже дома, желательно выделить доли и на землю — пропорционально долям на жилье. Иначе собственники долей в доме смогут только пользоваться землей, но не распоряжаться ею.

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.