Переходит ли жилье дарителю, если он и одаряемый умерли, а на момент оформления дарственной он был не в браке?

• г. Челябинск

По пожалуйста. Если даритель и одоряемый погибли, кому переходит жилье? У одоряемого остался отец, мать, сын, дочь и жена. Дарственная оформлена в момент когда даритель не состоял в браке

Ответы на вопрос (4):

Светлана, наследниками будут все, кого Вы указали: отец, мать, сын, дочь и жена одаряемого. Не имеет значения, что при дарении одаряемый был не женат. Жена наследует вместе с другими наследниками 1-й очереди.

Статья 1142 ГК РФ.

Здравствуйте! Если собственник имущества умер (не имеет значение как было приобретено имущество), то это имущество является наследственной массой и переходит наследникам соответствующей очереди, призванной к наследованию, в Вашем случае все являются наследниками первой очереди.

Исключение составляет пункт в договоре дарения который указывает, что при смерти одаряемого раньше дарителя, имущество возвращается дарителю. Но у Вас и даритель умер, поэтому исключение в Вашем случае не применимо.

Имущество приобретённое по договору дарения не является совместно нажитым имуществом супругов и выделу не подлежит.

Если одаряемый умер раньше дарителя и в договоре дарения прописано, что в случае смерти одаряемого жильё возвращается дарителю, то после смерти дарителя его наследники наследовать будут (супруга, дети, родители).

Если данного пункта нет, то наследовать будут наследники одаряемого.

Здравствуйте!

Не совсем понятно, а это ОЧЕНЬ важно, - осуществлен ли переход права собственности от дарителя к одаряемому (зарегистрирован ли в Росреестре). Если, да, то надо "забыть" о дарителе, собственник - одаряемый, соответственно "жилье" - наследственная масса. Наследники 1 очереди (если НЕТ завещания): родители, дети, жена (ст.1142 ГК РФ). Наследуют в равных долях, то есть по 1/4 доле. Если же переход права на "жилье" НЕ зарегистрирован, то его собственник - даритель, право собственности к одаряемому НЕ перешло. Соответственно, к наследованию подключаются наследники умершего дарителя: его родители, его дети, его жена (те, кто "имеются").

При этом, в исключительных случаях, если переход права НЕ зарегистрирован, в судебном порядке возможно признать право собственности за одаряемым и, как следствие, - реализовать наследственные права наследников 1 очереди умершего одаряемого.