Необходимость подачи претензии при запрете доступа на земельный участок в СНТ

• г. Москва

При подаче иска на СНТ, за то, что председатель не пускает меня на территорию, где находится мой земельный участок, необходимо ли мне подавать ему претензию (как досудебное урегулирование споров), я уже обратился в полицию по поводу данной ситуации и собираюсь подать иск.

Ответы на вопрос (3):

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения участка (ст. 30 ГПК РФ). Госпошлина 300 ₽.

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

О наличии спора и наличий препятствий достаточно заявить в заявлении в суд. Для убедительности можно представить запись телефонных переговоров или фотографии препятствий при проезде или проходе.

Конечно, напишите претензию в момент создания Вам препятствий, это может оказаться эффективнее и быстрее подачи иска в суд и вынесения по нему решения. Факт препятствий можно зафиксировать вызовом полиции