Как заставить владельца гаража внести свою долю на ремонт крыши гаражей с общей крышей?

• г. Челябинск

Построили крытые гаражи с общей крышей. Крыша со временем пришла в негодность. Все владельцы за исключением одного согласны финансировать проведение ремонта. Что делать? Как заставить владельца этого гаража внести свою долю? Каковы наши действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Для того, что бы сейчас именно "заставить" этого владельца "внести свою долю", нет правовых рычагов. Вы можете письменно предложить ему принять участие в несении расходов на содержание общего имущества соразмерно его доле. Если не ответит или откажется, осуществляйте ремонт за свой счет, а по окончании ремонта, можно обращаться в суд и уже в судебном порядке истребовать с него необходимую сумму.

Заставить ни как не сможете. Ремонтируйте и через суд с него взыскивайте его долю.