Глина - мусор или природный материал? Разбираемся в вопросе утилизации и возможности высыпания в овраги
199₽ VIP

• г. Красноярск

Относится ли глина к мусору, который необходимо утилизировать особым способом? Можно ли глину всыпать в образованный овраг на территории СНТ? Не является ли это загрязнением окружающей среды и нарушением закона?

Ответы на вопрос (5):

АЛИНА, это также вид отходов, который представляет собой совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов, на которые заключается отдельный договор с региональным оператором, по его вывозу. Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают обращение с ТКО, которые соответствуют терминологии Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также учтены в нормативах накопления ТКО, образующихся при уборке придомовой территории. Кроме того, в разъяснениях Минстроя России (письмо от 18 мая 2018 г. N 22270-МП/06 "По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами") указывается, что организации, отвечающие за уборку территории городских и сельских поселений, в результате которой образуются твердые коммунальные отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Отмечается, что отходы, образующиеся при уборке территории городских и сельских поселений, относятся к твердым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.

Всего хорошего.

Вопрос решается с местной администрацией, чтоб не было ответственности за незаконную свалку и выброс отходов или материалов, другими словами, нет угрозы окружающей среде и не представляет опасности жителям.

Данный вопрос находится в компетенции именно администрации.

Также есть операторы по вывозу мусора, вот на них и выходите. Сами Вы всыпать мусор не можете.

Существует 5 классов безопасности по отходам.

- см. ФЗ "Об отходах производства и потребления", ст. 37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Здравствуйте уважаемая Алина!

Можно, если соблюсти требования закона.

Работы по засыпке не должны привести к загрязнению или уничтожению плодородного слоя, а участок не должен стать местом захоронения отходов в силу ФЗ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Таким образом, глину (грунт) всыпать в образованный овраг на территории СНТ возможно, но необходимо получить согласование в местном органе самоуправления.

Рад был Вам помочь!

Удачи вам, уважаемая Алина!

Это лучший ответ

Мусор – это любые отходы, включая твердые остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов. Иными словами мусор - это отходы человеческой деятельности.

В силу ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, т.к. глина не является веществом, которое образовано в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, глина не является мусовром с правовой точки зрения, соответсвенно заполнение глиной оврагов является допустимым.

Придомовая территория объекта ИЖС может рассматриваться как целостный объект при формировании бытовых отходов.

Правительство РФ, осуществляя нормативно-правовое регулирование по нормированию, в состав отходов, подлежащих учету, включило такие отходы, которые образуются при уборке придомовой территории, в том числе ИЖС, что не предполагает произвольного утверждения нормативов накопления ТКО, являющихся одним из видов отходов.

Вид отходов представляет собой совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов. Региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают обращение с ТКО, которые соответствуют терминологии Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также учтены в нормативах накопления ТКО, образующихся при уборке придомовой территории.

Кроме того, в разъяснениях Минстроя России (письмо от 18 мая 2018 г. N 22270-МП/06 "По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами") указывается, что организации, отвечающие за уборку территории городских и сельских поселений, в результате которой образуются твердые коммунальные отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. Отмечается, что отходы, образующиеся при уборке территории городских и сельских поселений, относятся к твердым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами.

Отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории ИЖС (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.), также относятся к твердым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта РФ обеспечиваются региональными операторами