Спор о груше на даче - разрешено ли удалять дерево, посаженное возле забора в 2005 году?

• г. Курган

Купили дачу в 2005.

Посадили дерево (грушу) 1.5 метра от забора. Сейчас на данный момент она стала мешать соседям, сказали что мы её убирали. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

На участки для ИЖС, ЛПХ распространяется СП 30-102-99, где предусмотрены следующие расстояния до забора, зависит от их высоты. Если он 15 метров и выше, минимальная дистанция — 4 метра, для деревьев от 10 метров — 2 метра, а для карликовых культур — 1 метр. Дистанция от жилого дома для высоких деревьев — от 5 метров,