Возможно ли не заключать трудовой договор с директором ООО, который является учредителем, и может ли он получать заработную плату в виде дивидендов?

• г. Москва

Можно ли не заключать трудовой договор с директором ООО, если он является учредителем и возможна ли выплата единственному учредителю-директору ООО в дивидендах в качестве заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете не заключать. Дивиденды и заработная плата - это разные выплаты, у которых разный порядок получения, разные коды и т.д.