Я врач-гинеколог ожидает иска о защите чести и достоинства после жалобы пациентки

• г. Подольск

Я врач-гинеколог. Месяц назад у меня была одна женщина пациентка. Эта женщина, как я недавно узнала, написала на меня жалобы онлайн в Росздравнадзор, Губернатору и в Минздрав. Она написала, что я грубо и больно проводила осмотр, грубо с ней разговаривала и теперь уже долгое время из за меня у неё присутствует боль, «болит весь живот», как она написала.

Подскажите, является это клеветой или нет? Могу я подать в суд о защите чести и достоинства?

Ответы на вопрос (2):

Яна, я не думаю, что такой иск был бы перспективным, гражданин имеет право подавать жалобы, хотя бы и не вполне правильные. Он тем самым реализует свои права. При этом данные сведения не передаются широкому кругу лиц, не публикуются в печати и т.д.

Для взыскания с вас компенсации необходим будет назначить судебно-медицинскую экспертиза установления причинно-следственной связи ее нынешнего состояния с вашим обследованием. Вы можете подать заявление частного обвинения по ст. 128 УК РФ "Клевета".