Умер мой брат - возможно ли квалифицировать это как убийство по неосторожности и каково предусмотренное наказание, если его тело было скрыто в воде, и в деле обнаружены более двух следов насилия?

• г. Чита

Скажите пожалуйста. Умер у меня брат изначально говорили что утанул. После завели уголовное дело по 109 ст УК РФ. МОЖЕТ ЛИ ЭТО СЧИТАТЬСЯ УБИЙСТВОМ ПО НЕ ОСТОРОЖНОСТИ ЕСЛИ КОГДА УБИЛИ, А ПОСЛЕ СКИНУЛИ В ВОДУ. И КАКОЕ БУДЕТ НАКАЗАНИЕ ЕСЛИ ИХ БЫЛО БОЛЬШЕ ДВУХ ЧЕК?

Ответы на вопрос (7):

Если всё было как Вы описали, конечно, это не может быть убийством по неосторожности.

Как добиться справедливости, если указывают 109 ст.

Представитель потерпевшего может ознакомиться с делом после окончания расследования;

на основании полученной из дела информации, решайте что лучше предпринять;

Вам нужно обжаловать принятое процессуальное решение о квалификации статьи в Прокуратуре района, путем подачи жалобы.. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

То, что возбудили по ст.109 УК РФ - ещё ничего не значит, в любой момент могут переквалифицировать действия обвиняемых, в том числе и на более тяжкий состав.

Дело по 109 УК РФ возбуждают при наличии обстоятельств по самому факту смерти.

Я не буду Вам писать все процессуальные подробности, одно скажу. Было это убийством или нет будет ясно после завершения следствия и вынесения судом приговора.

Также мы не можем за суд решать вопросы назначения приговора.

По ч. 1 ст. 109 УК РФ максимальное наказание 2 года лишения свободы и звучит данная статья ни "Убийство по неосторожности", а "Применение смерти по неосторожности". Убийство уже в своем понятии подразумевает умышленное причинение смерти лицу. По поводу верности квалификации в данном случае по делу Вам никто достоверно не скажет, поскольку необходимо детально изучать материалы уголовного дела