Права мамы на отказ от оплаты капитального ремонта в собственной квартире, в которой она проживает одна

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Есть семья, мама 83 года, дочь 49 лет и сын 58 лет. Сын умер, у дочери своя квартира, в этой квартире где проживает мама, дочь собственница но не прописана. Значит мама, проживает одна. Имеет ли мама право не платить за кап ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Путём получения компенсации за оплаченный платёж (ч.3 ст.169 К РФ). Это не значит, что не нужно платить за капремонт, поскольку размер компенсации может не совпадать с размером уплаченных взносов. В основу расчёта берётся минимальный платёж и размер квартиры. Конкретно этом вопрос решается на уровне региона. Узнайте об этом в городской администрации.

Насколько мне известно, то люди в возрасте 80 лет освобождаются от оплаты кап. Ремонта

Автоматически эта льгота не применяется — нужно подать заявление. Удачи