Автоматически продлевается действие водительского удостоверения при редком использовании?

• г. Ставрополь

У меня завтра заканчивается действие водительского удостоверения, езжу очень редко, только увидела. Прочитала сейчас в интернете, что действие прав продлевается автоматически, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, действие прав продлевается на три года.

Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., продлено на 3 года

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2022 г. N 626

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 9 апреля 2022 г. N 626

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353

1. Дополнить пунктом 1 (1) следующего содержания:

4. Дополнить приложением N 1 (1) следующего содержания:

"Приложение N 1 (1)

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 12 марта 2022 г. N 353

ПЕРЕЧЕНЬ

СРОЧНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫХ ИСТЕКАЮТ

В ПЕРИОД СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 АПРЕЛЯ 2022 Г. N 626

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353"

ПО 31 ДЕКАБРЯ 2022 Г. И ДЕЙСТВИЕ КОТОРЫХ

ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА 12 МЕСЯЦЕВ

"4. Продлить на 12 месяцев действие диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортного средства и оформленных в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" по 31 декабря 2022 г.

Указанное продление срока действия диагностических карт не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, созданную в соответствии с Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.