В 2008 году мы с мужем купили квартиру, могу ли я сейчас оформить налоговый вычет?

• г. Кингисепп

Ответы на вопрос (3):

Для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

Не можете подать на вычет. За последние 3 года только.

Здравствуйте, Марина Валентиновна!

Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиру в 2008 году. Максимальная выплата налогового вычета составит 260 000 рублей из расчета 2 000 000 рублей. То есть по правилам, которые существовали до 2014 года.

Налоговый вычет можно получить и за тот объект, который к этому моменту уже продан, и за квартиру, с момента покупки которой прошло уже несколько лет. Единственное ограничение связано со сроком давности по налоговой декларации, составляющим три года. Например, для объекта, купленного в 2008 году, в 2023 году можно подать налоговую декларацию для получения налогового вычета за три последних года: 2020-й, 2021-й и 2022-й.