Мне скоро на пенсию, не хватает баллов, я ранее ухаживала за мамой, но ей не было 80 л, подходит ли это для баллов?

• г. Самара

Мне скоро на пенсию, не хватает баллов, я ранее ухаживала за мамой, но ей не было 80 л, подходит ли это для баллов?

Ответы на вопрос (3):

Не подходит.

Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж (но не в «северный») при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.

Вашей маме менее 80 лет, была ли инвалидность 1 группы вы не пишете.

Уход за престарелым старше 80 лет включается в стаж и начисляются баллы. Обратитесь к юристу по пенсиям. Возможно есть другие способы увеличить ваши баллы.