Как можно уберечь хотя бы квартиру, купленную моими родителями задолго до моего знакомства с этой аферисткой от ее авантюр?

• г. Москва

Я разведен, от брака имею сына, которому исправно плачу алименты. Недавно ко мне обратилась одна знакомая и попросила меня помочь ей забеременеть. Ей 31 год, разведена, детей все еще нет. У нее отриц. Группа крови, как у меня. (Дело в том, что у нее не первая беременность и рисковать беременеть от резус-положительного партнера ей никак нельзя теперь. Все предыдущие попытки оканчивались выкидышами). Я согласился, но с тем условием, что ни регистрировать ребенка, ни расписываться я с ней не буду, ни тем более прописывать. Она охотно согласилась, сказала, что кроме ребенка ничего не желает от меня и как только забеременеет, сразу уйдет и все.

Так мы "прожили" около полугода. (Она то жила у меня, то у матери. Естественно никакого совместного хозяйства не было). Так что это даже был не гражданский брак. Никто из соседей ее как выяснилось не видел даже. Как только забеременела, она ушла и больше я ее не видел. Слышал только, что она благополучно родила и девочке 6 месяцев. А на днях мне пришло приглашение в суд "О признании отцовства и алиментах". Сегодня у меня была беседа у судьи. Алименты мне уже повесили. И судья сказала, что ко мне домой придет представитель из органов опеки просмотреть на мое жилье. Что же выходит она может претендовать и на раздел моей квартиры? Что за беспредел творится в нашей стране? Подскажите, что можно сделать? Как можно уберечь хотя бы квартиру, купленную моими родителями задолго до моего знакомства с этой аферисткой от ее авантюр? Как себя вести? Какие у меня права? Что можно сделать с квартирой? Переоформить? Помогите! Очень Вас прошу!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий.

Даже если отцовство будет установлено в судебном порядке, это не является основанием для заявления прав на квартиру. Она может только подать иск о признании её приобретшей право пользования (проживания) в Вашей квартире. Исходя из Ваших объяснений, доказательств и оснований для этого у неё нет. (Свидетелей того, что она у Вас жила нет, совместное хоз-во не вели, личных вещей нет). Что касается алиментов, она вправе с Вас их требовать, в размере, обратите внимание, 1/6, от Вашего заработка, т.к. Вы уже платите алименты 1-му ребёнку, которому, кстати, теперь причитается также 1/6 Вашего заработка (Ст. 81 СК РФ.).

С уважением, Михаил.

Ещё один момент. мать ребёнка может потребовать алименты и на своё содержание (до достижения ребёнком трёхлетнего возраста).

А как Вы хотели, Дмитрий? Что ж это за беспредел - уклоняться от содержания своего ребёнка? А за картиру не переживайте. ничего с ней не будет.

Дополнение вам сделано неверно. Взыскать алименты на себя мать ребенка не сможет, так как ваш брак не был зарегистрирован.

По квартире не волнуйтесь. Хотя вам следовало бы спросить, для чего проводить обследование ваших условий, ведь никакого иска по квартире нет, соотвественно проводить обследование условий пока не вижу необходимости. Если только для того, что орган опеки дал ответ, что нет в квартире детских вещей , либо они есть в целях установления вашего отцовства.