Мировое соглашение о разделе имущества и возмещении расходов - анализ финансовых и имущественных претензий и возможность компенсации за садик и коммуналку

• г. Екатеринбург

Что значит "отсутствие финансовых и имущественных претензий, возникших во время брака, а так же после расторжения брака"? (составляем мировое соглашение о разделе имущества через нотариуса) Входит ли сюда возможность компенсации оплаты за садик и коммуналку?

Ответы на вопрос (3):

Нет

Спросить
Пожаловаться

Если запишите в него.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Одно к другому не имеет никакого отношения. Чтобы была какая-то компенсация, то это нужно указывать в самом соглашении. А так как оно двухстороннее, то на это должны быть согласны обе стороны.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять с человека расписку в том, что он не имеет ко мне никаких (имущественных, финансовых) претензий после раздела средств, вырученных от продажи недвижимости. ПОдскажите, пожалуйста, какие условия должны быть..

Можно ли на суде о разделе имущества, заключить мировое соглашение и о разделе имущества и о задолженности мужа по алиментам, его причитающиеся доли по разделу имущества зачесть долг по алиментам, в одном документе?

Есть мировое соглашение на раздел имущества. Можно ли заключить новое соглашение на данное имущество через нотариуса? Если да, то при этом мировое соглашение утрачивает силу?

Могу ли я после подписания мирового соглашения о разделе имущества подать иск о возмещении расходов за представителя и уплату госпошлины?

Сколько стоит наториальное мировое соглашение о разделе имущества?

Мы с мужем разводимся и хотим написать мировое соглашение о разделе имущества в досудебном порядке и заверить у нотариуса, может ли в дальнейшем бывший муж передумать и подать в суд с целью признать соглашение недействительным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе, мы с бывшей супругой решили заключить мировое соглашение о разделе имущества. Я оставляю ей квартиру (в моей собственности, куплена в браке) и машину (в собственности жены, куплена в браке), а она отказывается в мою пользу от своей части в собственности другой квартиры, которая так же куплена в браке в ипотеку. В основном, я себе оставляю только долг по ипотеке. Как в таком случае нам правильно составить соглашение о порядке выплат алиментов, так как сейчас, платить алименты я физически не могу, в силу того что плачу 50% от своей зарплаты по кредиту? Андрей.

Что дальше, как получить свою долю? Отменеяется ли оно при неисполнении?

В результате мирового соглашения (раздел имущества) за мною признано право собственности на квартиру. Определение вступило в силу. Для оформления в органах юстиции необходим техпаспорт на квартиру. Бывший супруг отказывается предоставить.

При разделе имущесва заключили мировое соглашение в котором описывается, что муж до 30.09.2013. Должен был разобрать и забрать гараж, а 1.04.2014 забрать профлист, но вспомнил об этом только 24.04.2014 должна ли я сейчас отдавать ему это имущество ведь сроки уще истекли?. Он истец, я ответчик.

В мировом соглашении (составлено истцом рукописнов зале суда) кроме основной (уменьшенной в два раза) суммы по иску было также отдельным пунктом определено, что: "Судебные расходы возмещаются ответчиком в размере:

- госпошлина в сумме 4000 р

- расходы истца на юридические услуги в размере 20000 р".

Затем второй пункт зачеркнут (в ходе обсуждения на заседании суда) и истцом записано, что исправленному верить. То есть отказ от требований по этому пункту.

Далее написано, что "С подписанием настоящего мирового соглашения истец отказывается от остальных исковых требований, в том числе материальных, в полном объеме."

В определении суда, утвердившего мировое соглашение, после указания достигнутой суммы подлежащей к оплате ответчиком отдельным пунктом указано "2.Судебные расходы возмещаются ответчиком в сумме 4000 р - расходы по госпошлине"

Далее идет п.3.-"Истец отказывается от остальных требований в том числе материальных в полном объеме".

Через 9 месяцев:) истец подает иск на возмещение 20000 р судебных расходов. Ссылаясь на ст 88, 94,100, 98 и 101 ГПК. То есть, как бы считая, что судебные расходы на представителя в мировом не определены, поэтому их можно взыскать. Приложены платежки оплат юрфирме.

Есть ли перспектива у истца в этом деле и как лучше поступить в этом случае? СПб.

Немного скорректировала вопрос.

Маме о ее бывшему мужу суд предложил при разделе имущества заключить мировое соглашение. Первое слушание по делу в скором времени состоится. Адвокаты предлагают следующие условия:

- бывший муж вносит на счет суда необходимую сумму, которую потом забирает мама

- бывший муж выписывается из муниципальной квартиры

- бывший муж получает в единоличную собственность загородный коттедж.

Взамен мама не претендует ни на что более, так как он ей передает денежную сумму, равную почти половине совместнонажитого имущества и снятием с регистрационного учета квартиры, дает маме возможность приватизировать ее.

Что-то мне подсказывает, что после подписания данного соглашения может настроение измениться и появиться какие-то обстоятельства (давление со стороны адвокатов/не понимал, что делает/оказался БОМЖом, потому что в доме нельзя прописаться/или еще что-нибудь). У бывшего мужа есть в собственности квартира в другом городе. Ордер от 96 года на вселение в муниципальную квартиру получал он и члены его семьи (мама и я), в договоре соц. найма так же указаны он и мы. В приватизации ни мы, ни он ранее не участвовали.

Подскажите, как лучше оформить это условие так, чтоб он железно не мог прописаться обратно или отменить соглашение/внести изменения?

В какой последовательности должны выполняться условия соглашения, чтобы все успешно прошло (деньги мама получила, в квартире бывшего родственника не было и он получил свидетельство на коттедж)?

Можно ли в мировое соглашение о разделе имущества супругов включить пункт о разделе общих кредитов? В иске не было заявлено требование о разделе кредитов, о признании их общими.

Ситуация такая: умерла мама пол года назад, до этого бабушка 3 года назад (у нее была 1/5 доли в доме). Моя мать заявление у нотариуса на получения наследства не писала, ЖКХ квитанции не оплачивала, фактически проживала по другому адресу (зарегистрирована была у нее), тетя вступила в наследство на 2/3, мамина доля в наследстве в виде 1/3 от 1/5 сейчас никому не принадлежит уже 3 года. Наследство бабушки не интересно (мамина часть получается 1/15 от дома в деревне).

Тетя подала иск в суд о фактическом принятии оставшейся 1/3 наследства бабушки, дело рассматривается в особом порядке без ответчиков, хотя изначально пыталась сделать им меня, в итоге я там как заинтересованное лицо сейчас. Все бы ничего, но заявитель наняла адвоката, спросил у секретаря в суде, могут ли меня обязать возмещать расходы на него, ответили, что вероятность есть в случае победы.

1) Насколько вероятно, что мне придется еще и оплачивать ей адвоката?

2) Если высокая, то имеет ли смысл пытаться получить эту 1/15 дома, если ничего нет, кроме одинакового места регистрации у моей мамы и бабушки?

Супруг обратился с иском к супруге о разводе и разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. При рассмотрении данного дела по существу совершеннолетняя дочь супругов также обратилась в суд с заявлением о признании за ней права собственности на часть спорной квартиры. Истец и ответчица возражали против вступления дочери в начатый процесс, так как она участия в приобретении квартиры не принимала. В связи с этим суд отказал дочери в участии в гражданском процессе. В качестве кого могла участвовать в гражданском процессе совершеннолетняя дочь супругов? Можно ли признать определение суда об судебный процесс законным и обоснованным? Можно ли признать определение суда об отказе в допуске ее в судебный процесс законным и обоснованным?

Добрый день! Жена подаёт на развод, а я уезжаю в рейс на 4 месяца за границу (моряк). У нас дочка 2,5 года. Квартира и машина купленные после свадьбы, но оформленные на супругу. На сколько мне известно, когда есть ребёнок, развод идёт через суд. Что мне грозит если я не приду на него? И какие последствия его могут быть в плане раздела имущества без моего присутствия?!

Планируем обратиться в суд для расторжения брака. Спора о детях нет, о разделе имущества так же договорились. Хотим составить мировое соглашение о разделе имущества и об алиментах, чтобы суд его утвердил. Нотариальное соглашение по некоторым причинам не подойдет.

В какой суд обращаться в районный или в мировой? Стоимость имущества более 100 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение