Какие шансы на успех в дело против ВТБ по статьям ГК РФ о встречном исполнении и недопустимости отказа от обязательства?

• г. Москва

Взял очень крупный залоговый кредит у банка ВТБ, вложил всё в фондовый рынок/рынок акций через ВТБ брокера, то есть деньги так и остались в ВТБ. В конце февраля 2022 началась война в Украине, на ВТБ наложили санкции. Инвесторам, таким как я, зарубежные регуляторы дали 1 месяц, чтобы мы смогли продать иностранные ценные бумаги (ИЦБ). Честно поступил например Совкомбанк, предупредив своих инвесторов и дав им продать ИЦБ и получить/вывести валюту. Однако ВТБ заблокировал сразу же любые операции по продаже активов своими инвесторам, после чего перевёл все заблокированные активы сторонним брокерам в нарушение всех правил, договоров и соглашений, обещая, что активы у этих новых брокеров можно будет продать. Но вот уже прошло 16 месяцев, как всё заблокировано. Обращения к ВТБ, Центральному банку, бирже и в правоохранительные органы, суд не дали никакого результата. В связи с этим у меня вопрос: есть статьи ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Насколько можно считать выигрышным дело против банка ВТБ по этим статьям в том плане, что я не должен выплачивать им кредит, поскольку они лишили меня тех самых кредитных денег, которые я у них взял?

Ответы на вопрос (2):

Либо надо ждать снятия ограничений при стабилизации ситуации, либо через суд попробовать.

Ваши кредитные взаимоотношения с банком никак не связаны с брокерской деятельностью этого же банка. Вы получили от банка кредитные деньги, и обязаны вернуть их с процентами. ОБЯЗАНЫ! На что Вы потратили кредитные деньги, банк - заёмщик, и суд не интересует. Если бы Ваш кредит был целевой - в его условиях было прописано, что деньги даются Вам для инвестирования на бирже, тогда Вы бы могли связать оба процесса (займ, и инвестирование). Сейчас же действия банка ВТБ по переводу Ваших инвестиций другому брокеру НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ с Вашей обязанностью вернуть этому же банку сумму выданного Вас кредита с процентами. Позиция... Я не должен выплачивать им кредит, поскольку они лишили меня тех самых кредитных денег, которые я у них взял... - неверна. В Вашем понимании - это взаимосвязанные вещи. Для суда это не является взаимосвязанным процессом, и в иске с подобными требованиями Вам будет отказано судом.