Какие алименты должен выплачивать отец, находящийся в процессе восстановления на работе?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Мы с женой в разводе, плачу алименты по исполнительному листу в размере 25% от зар. платы. Три месяца назад меня уволили с работы с нарушениями ТК. я обратидся в суд для востановления меня на службу. Суд в общем продлился 3 месяца, сейчас бывшая супруга обратилась к приставам о взыскании с меня алиментов за тот период, в который я пытался востановиться на работу, соответственно в этот период дохода у меня не было. Подскажите, пожалуйста, должен ли я выплачивать за это время алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр !

Большинство проблем с алиментами часто бывает у тех, кто не желает хотя бы раз ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ), который состоит всего из 85 страниц.

Если работник, с которого алименты взыскиваются на основании решения суда в размере 1/4 (25%), теряет работу, то судебный пристав на основании статьи 113 СК РФ может сделать расчет по своей инициативе или по заявлению другого родителя, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. А среднюю заработную плату в Российской Федерации определяет РОССТАТ РФ.

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - это ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

За 3 месяца задолженность по алиментам будет у Вас 18 165 руб. (6 055р. х 3)

Кроме того, на эту задолженность 18 165 руб. по иску матери Вашего ребенка на

основании статьи 115 СК Суд взыщет с Вас еще и НЕУСТОЙКУ, а значит эта сумма будет увеличена.

Ребенок хочет кушать, обуваться, одеваться, развиваться, он не может ждать эти 3 месяца или более, когда Вы решите свои проблемы с работой. Это справедливо.

Что бы избежать этого или уменьшить сущетсвенно эту сумму Вам следует срочно обратиться за подробной юридической консультацией по этому вопросу к юристу.

Удачи Вам.