Суд принял летнюю кухню за сарай и отказал истцу в требовании о переносе туалета

• г. Чита

В суде летнюю кухню, обозначенную в плане как нежилое, а в техпаспорте летняя кухня, приняли за сарай, и отказали истцу в требовании к соседу о переносе туалета, который расположен в трёх метрах от летней кухне

Ответы на вопрос (3):

Все законно

В 2020 году вступили в силу новые нормы: СП 53.13330.2019

Согласно этому СНиП, если за забором стоят постройки обычного хозяйственного назначения, нахождение напротив которых не нарушает санитарные нормы; в СНТ (на даче) отступ от забора соседа (границы участка) – не менее 2 метров

Во первых вы ссылаетесь на сп 53.13330.19 это свод правил для дачных участков, у меня ижс, во вторых как соседский туалет рядом с летней кухней может не нарушать санитарных норм? Летняя кухня, является каркасным, засыпные строением, вспомогательным помещением для приготовления и принятия пищи. Сп 42.13330-2016. актуализированная версия 89 года пункт 7.1. расстояние от ближайшего дома до соседнего туалета, при отсутствии централизованной канализации 12 метров. А в начале речь ведётся о жилом доме (кухни, веранды) . Он сослался, что летняя кухня нежилое, а колодец построен позже чем туалет и отказал в исковых требованиях. Так веранда и туалет, коридор, тоже не жилое, однако у каждого обьекта недвижимости есть свое предназначение, летняя кухня это прием пищи, а туалет это источник инфекции. Как быть?

Верное решение суда.

Это и есть сарай. А уже как его использовать, Ваше личное дело.