Возможно ли освободиться от платы за вывоз мусора, если контейнеры находятся на расстоянии 1,5 км от моего дома в поселке из 500 домов?

• г. Рязань

Можно не платить за вывоз мусора если контейнеры стоят в 1,5 км от моего дома? У нас вообще стоит 1 контейнер на весь посёлок, в посёлке более 500 домов

Ответы на вопрос (12):

Нет не получится, вы же пользуетесь услугой по вывозу мусора.

Ответ отключен модератором

Договора я не видела и не заключала. Оплату не производила, так как не было лицевого счета. А теперь они прислали мне счета за 3 года и лицевой счёт. А раньше ни каких писем не было

Если так, то возможно.

Что нужно делать? Как поступить? Куда обратиться?

Любакова Лариса Евгеньевна, нельзя, а вот в отношении расстояния до контейнеров, - обращайтесь с жалобой в местную администрацию. Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением с ТКО понимаются их транспортирование, обезвреживание, захоронение.

Как быть в этой ситуации?

Вам написал в личке, если небыло договора и оплаты, можно неплатить. Это практика. Волшебного ответа вам никто не даст.

Нет, не получится. Местная администрация обязана установить контейнеры согласно СанПИн

Нет, нельзя. При наличии оснований, возможно только уменьшить размер платы

Нет, нельзя отказаться, это коммунальная услуга.

Здравствуйте, уважаемая Лариса Евгеньевна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники жилья, если они не желают себе лишних проблем по вопросам, связанным с коммунальными услугами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., или кратко - Правила № 354.

3 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» или кратко - Правила № 1039.

5 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» или кратко - Правила № 1156.

6 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований".

Во-вторых, к сожалению, как показывает многочисленная практика по искам Региональных операторов ТКО, большинство собственников жилья не знают даже основных положений ЖК РФ, которые регулируют вопросы оплаты за коммунальные услуги, не говоря уже о других нормативных актов, указанных мной выше.

В-третьих, согласно статей 153-155 ЖК РФ и Правил № 354 собственники квартир и частных домов обязаны ежемесячно оплачивать Региональному оператору ТКО на основании выставляемых квитанций за коммунальные услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко ТКО (в народе это называют "вывоз мусора").

В-четвертых, в каких случаях собственники жилья вправе не платить за ТКО или требовать уменьшение платы за эту коммунальную услугу, Вы найдете в этих нормативных актах.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Подробно по вопросам оплаты за ТКО с примерами из судебной практики здесь можно ознакомиться Подробнее ➤