Как решить ситуацию с соседом-психически больным, который представляет угрозу для моей семьи?

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной коммунальной квартре живет моя семья (я,муж и 2 маленьх детей). В соседней комнате живет мужчина допившийся до чертиков+нарушение памяти, галлюцинации, полное неосознание реальности. В данный момент он находится в псих. Больнице. Диагноза не знаю. Собственницей его комнаты является гражданская жена его сына. Ухаживать за ним они не собираются. Подскажите пожалуйста, если человек не придет в себя и будет создавать угрозу моей семье, есть ли смысл признать его недееспособным, чтобы отправить его куда-нибудь (больничку на неограниченный срок)? можем ли мы это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соседи не могут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.