Возможность присутствия на суде по статье 322.1 у бывшего супруга - открытое или закрытое заседание?

• г. Санкт-Петербург

У моего бывшего супруга сегодня суд по ст 322.1 скажите пожалуйста я могу же присутствовать на заседании? Такое заседание является закрытым или открытым

Ответы на вопрос (5):

А это судья определяет.

С уважением.

Михалкина Диана Армандовна, конечно можете присутствовать в суде.

Добрый день! Согласно ст. 241 УПК РФ, судебные заседания по общему правилу являются гласными, то есть на суде могут присутствовать любые люди.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Об этом судья выносит определение, если в вашем деле такого определения нет, то можете присутствовать.

Добрый день, Диана Армандовна!

В соответствии со ст. 241 УПК РФ рассмотрение данного уголовного дела проводится в открытом судебном разбирательстве, соответственно Вы сможете присутствовать при рассмотрении уголовного дела в суде.

Спасибо большое