Как получить - справку из органов внутренних дел об утрате диплома кандидата наук для ВАК;
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (12):

Да, требуют - не вполне ясно зачем...

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2019 года N 2 н

Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук

(с изменениями на 14 декабря 2022 года)

13. Лицам, которым присуждена ученая степень, в случае утраты выданного документа может быть выдан дубликат диплома об ученой степени.

14. Дубликаты дипломов об ученых степенях оформляются на бланках дипломов об ученой степени, действующих в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года присуждения ученой степени.

15. В дубликатах дипломов об ученых степенях в верхнем углу правой части оборотной стороны на принтере или черной тушью пишется слово "Дубликат" и вносятся записи в соответствии с данными в аттестационном деле лица, которому присуждена ученая степень, утратившего документ.

16. Для оформления дубликатов дипломов об ученых степенях в Министерство направляются следующие документы:

личное заявление лица, которому присуждена ученая степень, объясняющее обстоятельства утраты диплома об ученой степени;

копия утраченного диплома об ученой степени (при наличии);

справка из органа внутренних дел об утрате диплома об ученой степени.

Обратитесь в ОП по месту жительства-дадут отказ - позвоните в Министерство - некий бред всё же. Может эта справка в случае кражи нужна?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все виды справок выдаются при наличии в распоряжении государственного органа или должностного лица документов, в которых зафиксированы соответствующие юридические факты.

Единственным видом документации для фиксации такого рода обстоятельств являются дела предварительной проверки по заявлениям граждан о преступлениях, административных правонарушениях или происшествиях.

Поэтому для выдачи справки о потере диплома вам необходимо подать заявление о признаках преступления (хищения документов) в порядке ст.141 УПК РФ. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ и принято процессуальное решение в порядке ст.145 УПК РФ.

В частности, если признаков преступления не будет обнаружено, будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем вам будет сообщено.

По вашей просьбе руководитель органа дознания выдаст вам справку о том, в ходе проверке вашего заявления установлен факт утраты документа по вине владельца.

Константин Михайлович, добрый день!

Чтобы получить такую справку, нужно обратиться с заявлением в полицию, в связи с чем будет проведена проверка в рамках статей 141-144 УПК РФ, а по ее окончанию скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела и выдана справка, подтверждающая утерю документа

—————

А процедура получения дубликата подробно прописана здесь

arhvak.minobrnauki.gov.ru

Для оформления дубликатов:

диплома доктора наук или диплома кандидата наук необходимо представить в Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России (117997, Москва, ул. Люсиновская, 51) следующие документы:

- личное заявление, адресованное в организацию по месту защиты диссертации на имя руководителя, с объяснением обстоятельств утраты дипломов доктора наук или кандидата наук с указанием даты решения президиума Высшей аттестационной комиссии, либо приказа Минобрнауки России о выдаче дипломов;

- ходатайство организации, в которой проходила защита диссертации, за подписью руководителя организации;

- справку из органов внутренних дел об утрате диплома;

- копию дипломов об ученой степени (при наличии).

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Константин Михайлович!

Для получения дубликата диплома кандидата наук ВАК требует доказать, что подлинник безвозвратно утрачен.

Это требование основано на п.14 Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 4 марта 2014 г. N 157

14. Для оформления дубликатов дипломов об ученых степенях в Министерство направляются следующие документы:

Как получить такую справку из полиции?

Порядок стандартный.

а) подаете заявление об утрате в дежурную часть, регистрируете ее в КУС, получаете талон

б) в течении 3-х дней дознаватель выносит отказной материал по по п.1.ч.1 ст.24 УПК РФ об отсутствии события преступления и выдает вам Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое и будет являться для вас требуемой справкой

Для получения такой справки Вы можете обратиться в любое территориальное УМВД и заявить об утере документов.

В данном случае органы даже не будут проводить проверку как принято в порядке статьи 144-145 в течение 10 дней и вместе с этим выдадут справку в день обращения.