«Пристав не переводит долг, несмотря на уменьшение суммы на сайте ФССП - законность его действий»

• г. Санкт-Петербург

Я взыскатель по ИП. Уже 2 месяца пристав не переводит мне на счет сумму задолженности, хотя на сайте ФССП невыплаченная сумма долга уменьшилась на 20 000 руб. Пристав закрыл 4 штрафа должника вынесенные должностным лицом ФССП в отношении должника в рамках данного ИП. Насколько действие пристава законно?

Ответы на вопрос (4):

Действия пристава являются нарушением ст 110 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Если считаете, что действия пристава незаконны, то в суд в порядке ст. 360 КАС РФ с административным исковым заявлением на обжалование!

Жалобу на пристава подавайте.

Судя по вопросу, в отношении должника возбуждено сводное исполнительное производство.

Иными словами, это когда у должника есть, кроме вас, еще несколько взыскателей.

Согласно ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Поскольку вид требования вами не указан, необходимо его уточнить.

Удачи.