Возможно ли управлять платежами через приставов для знакомой, занимающей должность по кредитам уже более трёх лет?

• г. Краснодар

У моей знакомой за должность по кредитам более трёх лет, скажите пожалуйста через пристава можно сделать так чтоб она платила сумму какую сможет вносить каждый месяц или то что назначат пристовы

Ответы на вопрос (4):

Как пристав решит, так и будет. Некоторым удается договориться на сумму менее 50% от дохода

Если минимальная зарплата, сколько могут начислитт%

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты можно по разному, исходя из того, этот долг с вашей знакомой уже взыскан в судебном порядке или еще не взыскан (Вы эту важную информацию не указали юристам этого сайта в своем вопросе).

Во-вторых, если этот долг уже взыскан в судебном порядке, то судебный пристав-исполнитель при получении от банка исполнительный документ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудит в отношении должника исполнительное производство и предоставит ему 5 дней для добровольного погашения этого долга.

В-третьих, если должник в эти 5 дней не погасит долг полностью, тогда судебный пристав начнет осуществлять исполнительные действия в отношении должника:

1) Арест его счетов в банках.

2) Высылка на месту работы копию исполнительного документа с письмом об удержании из заработной платы для погашения долга 50% от зарплаты.

3) Арест имущества должника.

4) Временное ограничение выезд должнику за пределы России.

5) Временное ограничение управлять для должника автомобилем.

6) Взыскание с должника на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительского сбора (это 7% от суммы долга). Через суд с помощью юриста сумму исполнительского сбора должник может уменьшить.

И т.д.

В-четвертых, должник вправе с помощью юриста через суд (статья 203 ГПК РФ) или через судебного пристава добиться уменьшения удержаний из его зарплаты, например, с 50% до 20%.

В-пятых, если ваша знакомая не работает официально, не имеет имущества, на которое судебный пристав может наложить арест, то она вправе хоть сколько перечислять взыскателю долга или судебному пристав, например, по 1 рублю в месяц.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот ваш юридический вопрос Вам или вашей знакомой сможет предоставить конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от неё или от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию кредитного договора, копию решения суда, копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20609683 было для Вас полезным.

Можно подать ходатайство о снижении суммы списания