Оформление инвалидности ребёнка с диагнозом аутизм - вопросы и особенности

• г. Москва

Лечим ребёнка в дневном стационаре научно-практического центра детской психоневрологии. Предлагают оформить инвалидность с диагнозом "аутизм". Можно ли для оформления инвалидности не вставать на учёт в психоневрологический диспансер, если в больнице нам дадут направление и заключение психиатра? Поставят ли ребёнка на учёт в психоневрологическом диспансере после получения инвалидности с диагнозом "аутизм"? Когда ребёнок выздоровеет, какие у него могут быть трудности и сложности с данным диагнозом во взрослой жизни?

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы не к юристам. Все внутренними документами регулируется. Но аутизм - это генетическое заболевание. Оно не лечится. Все остальные вопросы только к лечащему психиатру.