Истцу оставлено время на подачу жалобы после возвращения дела от апелляционной инстанции
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что может означать формулировка, от апелеционой инстанции, что жалоба возвращена в связи с отзывом, до направления в вышестоящую инстанцию. Дата 22..06.2023 год.

Сколько по времени у истца есть возможность подать жалобу.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, апеллянт может реализовать свое право на возврат апелляционной жалобы, отзыв апелляционного представления лишь до момента направления дела с апелляционными жалобой, представлением в суд апелляционной инстанции. При этом следует иметь в виду, что срок, в течение которого дело может быть направлено в суд апелляционной инстанции, может значительно превышать месячный срок апелляционного обжалования, поскольку дело направляется в суд апелляционной инстанции только после того, как апеллянт устранит все недостатки апелляционных жалобы, представления; лица, участвующие в деле, ознакомятся с жалобой, представлением и приложенными к ним документами, представят возражения на них, ознакомятся со всеми материалами дела в соответствии с нормами ст. 235 ГПК РФ. В случае если апеллянт не реализовал свое право до момента передачи дела с апелляционными жалобой, представлением в суд апелляционной инстанции, последний должен рассмотреть поступившее вместе с апелляционными жалобой, представлением дело по правилам апелляционного производства.

Источник: https://http-wikipediya.ru

Покажите судебный акт - иначе гадание какое-то.

Что именно написано судом?

Пока видною что суд первой инстанции возвратил-жалобу - никуда её не направил - так как подавший жалобу её отозвал!

Жалобу подают в месячный срок.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

...

Здравствуйте, Наталья! Апелляционное определение нужно смотреть раз подавалась апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ), чтобы сделать вывод. А вообще после апелляции дело возвращается в суд первой инстанции. Возможно истец отказался от иска, отозвав его. Может быть с этим связана формулировка. Но лучше не гадать, а видеть документы. Если речь о кассационной жалобе, то согласно части 1 статьи 376.1 ГПК РФ кассационная жалоб может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. А это с даты вынесения апелляционного либо его изготовления в окончательной форме.

Основаниями возвращения апелляционной жалобы являются следующие обстоятельства:

невыполнение в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы без движения

истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано

по просьбе лица, подавшего жалобу (ст. 324 ГПК РФ)

Здравствуйте Наташа

Это означает, что ответчиком подано ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и таким образом пока не будет рассмотрено ходатайство в суде 1 инстанции дело не будет передано в суд апелляционной инстанции.

Истец может подать жалобу до момента направления дела в суд апелляционной инстанции

__

Обоснование

В соответствии с п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Надо видеть определение суда.

Больше похоже на то, что истец отказался от своих требований.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

- невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

- истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

- см. ст. 321, 324 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвеч вам коротко и понятно

Ответчик отозвал свою жалобу и ее нет.

Если вы,истец, хотите обжалвать, то у вас срок месяц со дня изготовления решения в окончательной форме ст. 321 ГПК РФ.

Посчитайте срок и можете ещё успеть подать жалобу.

Дата отзыва ответчика своей жалобы 22.06.2023 значения для вас не имеет.

Наташа, добрый вечер!

Это означает, что Ответчик отозвал свою апелляционную жалобу. У истца, если он не согласен с решением суда, есть право подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с даты вынесения решения суда в полной форме.

—————

Правовое обоснование - статья 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Наталья.

1)Очень сложно вам сейчас ответить, так как не видем обретение, нужно не кусок выдернуть из текста, а все полностью читать.

2)Предположительно вернулось в первую инстанцию, если истец отозвал иск вообще.

3)Основаниями возвращения апелляционной жалобы являются следующие обстоятельства:

невыполнение в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы без движения

истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано

по просьбе лица, подавшего жалобу (ст. 324 ГПК РФ)

4)То есть варианты такие, что либо отозвали иск, либо что-то не так в жалобе.

ст.321 ГПК РФ

Здравствуйте.

Формулировка может означать, что податель жалобы просил ее вернуть. Такое право предусмотрено ст.324 ГПК РФ:

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

У Вас, как раз, дело еще не направлено в апелляцию. Это может быть связано, например, с необходимостью пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (по мнению подателя жалобы).

Вот, например, из судебной практики, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.06.2022 N 88-13161/2022:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 подала заявление о возвращении апелляционной жалобы (л.д. 82), определением судьи Коптевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ апелляционная жалоба возвращена ФИО 1 в соответствии с частью 2 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 подала заявление о пересмотре решения Коптевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по вновь открывшимся обстоятельствам (л.д. 83), которое удовлетворено определением Коптевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определение Коптевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении заявления ФИО 1 о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам отменено, в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО 1 по доверенности ФИО 4 подала апелляционную жалобу на решение Коптевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и заявление о восстановлении срока обжалования решения суда.

Смотрите, в данном деле подателю отказали в пересмотре, и была снова подана апелляционная жалоба. Но уже, соответственно, с пропуском срока, поэтому было также ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И оно было удовлетворено, поскольку в данном случае пропуск был по уважительной причине, а суд посчитал, что поскольку первоначальная жалоба была подана в срок, то ходатайство подлежит удовлетворению.

Почему это произошло? Как раз потому, что срок на подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст.321 ГК РФ - один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

То есть, в ситуации как у Вас, если апелляционная жалоба отозвана в связи с необходимостью подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам, и заявителю будет отказано, то у него будет возможность подать жалобу заново с возможностью восстановления пропущенного срока (поскольку все эти действия не смогут быть проведены в месячный срок в любом случае) в связи с наличием уважительных причин.

С уважением.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ответчик отозвал свою жалобу и ее нет