Последствия усыновления и развода на пенсию по потере кормильца при отсутствии выплат алиментов

• г. Красноярск

Родной отец ребёнка в розыске больше года за неуплату алиментов. Хочу подать на пенсию по потере кормильца.1.если я снова выйду замуж и мой муж усыновить ребенка что будет с пенсией по потере кормильца?2.если мы потом разведемся могу ли я подать на алименты и что будет с долгом родного отца и пенсией по потере кормильца?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер

1. При усыновлении пенсия по потере кормильца сохраняется

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

2. Вы сможете подать на алименты на мужчину (мужа) усыновившего вашего ребенка.

3. Если у родного отца нет имущества, то ничего не будет с долгом, производство прекратить должны.

Спросить
Пожаловаться

А если родной отец найдётся потом? Правильно я поняла что если я подам алименты на нового мужа его долг по алиментам списывают. И если он объявится то пенсию по потере кормильца отменят?

Спросить
Пожаловаться

Он не списывается, а прекращается. Если объявиться, естественно пенсию прекратят выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина Игоревна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, чтобы обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о получении на ребенка пенсии по случаю потери кормильца (отца), Вам нужно получить в суде на основании статьи 42 ГК РФ Решение суда о признание отца вашего ребенка безвестно отсутствующим.

Во-вторых, если ваш будущий муж усыновит вашего ребенка (а это делается через суд), то Вы в этом случае уже не сможете получать алименты на своего ребенка от его отца.

В-третьих, если с будущим мужем и с будущим отчимом вашего ребенка, которого он решится усыновить, вы расторгните брак, то алименты на своего ребенка Вы сможете взыскать именно с него (смотрите статью 143 СК РФ).

В-четвертых, для усыновления вашего ребенка будущим мужем потребуется письменное согласие родного отца вашего ребенка, который скрывается от алиментов.

Если Вы в судебном порядке лишите отца своего ребенка на основании статей 69, 70 СК РФ родительских прав, то такого согласия от отца вашего ребенка не потребуется при его усыновлении вашим будущим мужем.

Кроме того, лишением родительских прав отца своего ребенка Вы обезопасите ребенка, когда он станет взрослым, от требования отца о взыскании с него алиментов на основании статьи 87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Подробно об этом с примерами из судебной практики о лишении родительских прав смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 20610382 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Родной отец уже лишен родительских прав и в федеральном розыске по решению суда. Год назад был суд о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату. Он не явился. Больше его никто не видел. Если я подам на пенсию о потере кормильца а потом ребенка усыновит новый муж. пенсия эта пропадёт?

Спросить
Пожаловаться

Это не все так просто: сначала надо подать отца в розыск, потом признать его безвестно отсутствующим, потом будет пенсия, и задолженности не будет.

Спросить
Пожаловаться

Он лишен родительских прав находится в розыске по решению суда. Был суд привлечении его к уголовной ответственности за неуплату год назад. Он не явился. Больше его никто не видел как говорится. Как мне сказал пристав он в федеральном розыске

Спросить
Пожаловаться

Если будет отец, то будут кормилец

Спросить
Пожаловаться

Согласно СК РФ ст. 138.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца 8500 (выплаты по потере кормильца + доплата до прожиточного минимума, как объясняет пенсионный фонд) но прожиточный минимум нашего региона 10444 руб. Скажите, пожалуйста, почему пенсионный фонд не доплачивает?

Мы с умершим супругом были в разводе алименты он не платил был в розыске могу ли я получать пенсию по потери кормилица на данный момент воспитываю сына одна.

Я получаю пенсию по потере кормильца есле я оформлю детское пособие не отменят пенсию по потере кормильца?

Могут ли потерпевшие получать пенсию по потери кормильца и ежемесячное пособие на возмещение вреда от причинителя вреда, которое расчитывается исходя из средней зарплаты убитого.

У меня в 2012 г погиб гражданский супруг. Пенсию по потере кормильца на ребенка я оформила, а могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя. На момент смерти супруга я офицально работала. На данный момент я официально не трудоустроена.

Я студентка 3 курса очной формы обучения, в июне месяце защита диплома если я сейчас уйду в академический отпуск будет ли мне выплачиваться пенсия по потере кормильца? Мне 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух деток, должна ли я тоже получать пенсию по потере кормильца, я сейчас нахожусь дома, т..к у меня есть маленький ребёнок.

Получала пенсию по потере кормильца. Ушла из института и не оповестила об этом пенсионный. (жила на эти деньги). Пенсионный узнал что год переплат пенсии. Что мне за это будет? Могут ли посадить. У меня 9 месячный ребёнок.

Может ли студен бюджетник получать социальную стипендию по потере кормильца, если он получает пенсию по потере кормильца? Семья малообеспеченная.

Получаю пенсию по потере кормильца, до 14 лет. Заболела онкологией. При получении инвалидности я потеряю пенсию по потере кормильца?

Как определить вид пенсии по потере кормильца если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.

Ребенок до усыновления получал пенсию по потере кормильца, в августе этого года мы усыновил ребенка, до этого мы были приемным родителями. Сыну дали фамилию нашу, другое имя, отчество. Сохраняет ли он после усыновления выплату пенсии по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение