Наследственный дом без электричества - законность требований и способы восстановления света

• г. Воронеж

В 1999 г. умер мой дед. В 2022 г. я переехал на ПМЖ в дом деда. Свес отключен. Счёт не найден. Дом построен 1952 г. РЭС требует что бы я оплатил 150 т. руб. за новое технологическое присоединение. Законно ли это и как вернуть свет?

Ответы на вопрос (4):

Явно незаконно. Пишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

С уважением.

Сергей, так понимаю, что дом вашего деда не приобрел статус выморочного им-ва. Следовательно, вы вправе заселиться в этот дом, как правоприемник деда, если нет других претендентов из числа наследников. Если у РЭС есть претензии к вам по ранее образовавшейся задолженности за оплату коммунальных услуг, - пусть обращаются в суд. Вы, в свою очередь, можете заявить ход-во о применении срока исковой давности (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Т.е., заплатить за подключение "света" все равно придется. Но, это точно не 150 000 руб.

В том же году 1999 было открыто наследственное дело. И я являюсь наследником. Но уже второй год моя семья живёт без света. Бебнев нач. РЭС из за моего отказа заплатить ему в карман 100 т.руб. сказал что тогда заплатиш тех присоединение 150 т.руб. и дал квитанцию на оплату. Или предложил уехать из дома моих предков. Так как свет он всё равно не подключит.

Если есть тому доказательства, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и/или суд. Даже если "проиграете" дело в своем городе, в области или выше суд может стать на вашу сторону. А еще, как показывает практика, очень действенным методом решения сложных вопросов является общественный резонанс (обращение в СМИ).