Выдача зарплаты частично на карту и наличными без расписки - законные действия или нарушение?

• г. Анадырь

Выдают зарплату часть на банковскую карту, часть наличными без ведомости, просто в конверте, мы нигде за эти деньги не расписываеися, постоянно не подают деньги до 50 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не законно. А вы готовы доказать получение з/п "в конверте"? Т.е., признать, что получаете доход, который не учитывается налоговой службой (к примеру).

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Часть зарплаты можно выдавать наличными, а часть переводить сотрудникам на банковские карты. Но такой порядок обязательно пропишите в трудовом договоре или внутренних документах работодателя, например в коллективном договоре либо в правилах трудового распорядка (ст. 136 ТК).

Формирование ведомости на выплату зарплаты через кассу обязательно оформляется документом. То есть за полученные наличные деньги Вы в обязательном порядке должны расписаться, например, в ведомости на зарплату.

Если наличные деньги выплачиваются «в конверте», то Вы рискуете в какой-то момент получить только зарплату, которая переводится на банковскую карту. Есть и дополнительные риски, связанные с получением серой зарплаты.

Направьте жалобы в ГИТ и в прокуратуру.