Сотрудник, отказывающийся получать новый паспорт по религиозным соображениям - возможность продолжения трудовых отношений и выдача зарплаты наличными

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник по религиозным соображениям по истечении срока действия паспорта отказывается получать новый. При себе на руках имеет лишь нотариально заверенное свидетельство, подтверждающее личность. Правомерно ли продолжение с ним трудовых отношений? И возможно ли выдавать ему зарплату наличными (требование работника)?

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерно (отсутствие у работника паспорта не является основанием для увольнения по инициативе работодателя).

2. Возможно.