Может ли преступление быть признанным административным правонарушением в этой ситуации при небольшой стоимости похищенного?

• г. Калуга

Учитывается ли стоимость похищенного при вынесении приговора по статья 158 часть 2, если кража совершена человеком, ранее судимым по данной статье (совместно с ранее не судимым)? Может ли преступление быть признанным административным правонарушением в этой ситуации при небольшой стоимости похищенного? Имеет ли смысл при подаче кассационной жалобы оспаривать стоимость похищенного, если оценка была произведена с применением средств измерения, достоверность показаний которых не доказана, а перепроверить уже нет возможности?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб влияет на квалификацию кражи, на приговор влияет добровольное возмещение ущерба как смягчающее вину обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

Мелкое хищение - ущерб до 1000 рублей.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Признать мелким хищением не получится поскольку в Вашем случае имеется квалифицирующий признак - это группа лиц!

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.