Какой налог нужно заплатить при продаже авто, если машина находится в моей собственности менее 3 лет и есть договор о покупке на 1.2 млн, а продажа будет за 1.5 млн?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Владею авто менее 3 х лет. При продаже какой налог я заплачу, если есть договор по которому я покупал? Покупал за 1.2 млн, продаю за 1.5 млн

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Налог будет 13% для налогового резидента РФ с разницы между 1,5 и 1,2 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ. Уменьшить доход можно на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого имущества. Здесь все просто.

Есои авто вот владении балл менее 3 лет, платите налог в размере 13% при продаже авто. Имеете право применить налоговый вычет. Но это если имеете официальный доход по справке 6-ндфл.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

Здравствуйте, Вы должны будете уплатить 13% от суммы 300 тыс. рублей (1,5 млн. рублей - 1.2 млн. рублей = 300 тыс. рублей) - п.2 ст. 220 НК РФ.

300 000: 100 х 13 = 39 000 руб. Итак, размер налога - 39 000 руб.

Можете документально оформить продажу за цену 1.2 млн. рублей и не платить в этом случае налог.

Это лучший ответ

ЮРИЙ, любая сделка по продаже, будь то движимое или недвижимое имущество, в России облагается налогом – НДФЛ. Размер налога стандартный – 13%. вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль. Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. (ваш случай) Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей. (ст. 220 НК РФ).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте.

1. Если минимальный срок владения автомобилем еще не прошел, можно уменьшить сумму налога и оформить имущественный вычет. Два варианта: вычет с фактической стоимости машины либо максимальный имущественный вычет в 250 тыс. рублей. Учтите, что для первого случая понадобятся документы, подтверждающие покупку автомобиля: договор купли-продажи, квитанции, кредитный договор.

2. А в общем налог будет 13% с суммы 300 т.р

(Ст. 220 НК РФ)