Когда можно подать на замену наказания по ст. 80 УК РФ и какую альтернативу выбрать, если уже была замена принудительными работами?
199₽ VIP

• г. Москва

Когда можно подать на замену наказания по ст. 80 УК РФ? Ситуация: Человек был осужден к лишению свободы по совокупности приговоров, где есть тяжкая статья. Прошло больше половины срока содержания в ИК. Он подал на замену неотбытой части наказания принудительными работами. Суд удовлетворил ходатайство. Сегодня оно вступило в силу и человека направили в центр для исполнения наказания. Однако, он хочет подать новое ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, а именно штрафом. Вправе он это сделать или ему нужно дождать даты, когда он отбудет 1/2 принуд. Работ? Буду признателен за ссылку на нормы права или практику. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

При замене принудительных работ более мягким наказанием следует исчислять фактически отбытый срок именно этого наказания, исходя из срока наказания, установленного постановлением суда о замене лишения свободы принудительными работами.

После замены лишения свободы на принудительные работы начинается отсчет нового наказания (принудительных работ). ПРедыдущее наказание уже отбытое, к нему не прибавляется. Поэтому освободиться спустя 1/2 от общего срока с начала отбытия наказания в виде лишения свободы не получится

"В результате применения положений статьи 80 УК РФ в настоящее время исполняется наказание в виде принудительных работ, назначенное в порядке замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, вывод суда о том, что установленная законом часть наказания виде принудительных работ для обращения с повторным ходатайством о замене нового наказания более мягким видом наказания еще не отбыта, является правильным"

Пример из практики..

Здравствуйте, Кирилл! Так ему уже заменили наказание на более мягкое согласно ст.80 УК РФ: при тяжкой статье это при отбытии не менее половины срока. А т.к. назначены принудительные работы, то согласно ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Т.е. осталось отбыть 1/3 срока принудительных работ, чтобы подать ходатайство о замене данного наказания на штраф.

Правовая позиция по данному вопросу выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации (далее Конституционный Суд РФ) от 19.12.2019 № 3357-О, в котором указано о введении законодателем такого регулирования, при котором освобождение положительно характеризуемого осужденного от дальнейшего отбывания наказания путем замены его оставшейся части более мягким видом наказания аннулирует неотбытую часть прежнего наказания. С принятием в соответствии со ст. 80 УК РФ соответствующего постановления отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание требования ч. 2 ст. 80 УК РФ, полагаем, что после замены лишения свободы принудительными работами, срок наказания, по истечении которого у осужденного возникает право на замену данного вида наказания более мягким, подлежит исчислению заново, исходя из срока принудительных работ, определенных соответствующим судебным решением.

Несмотря на отсутствие в нашей стране прецедентного права, упомянутая позиция Конституционного суда РФ применяется в случаях заявления осужденными ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания принудительных работ, назначенных ранее в порядке ст. 80 УК РФ вместо лишения свободы.