Личная карточка охранника - нужно ли носить на форменной одежде или достаточно иметь при себе?

• г. Уфа

Обязан я носить личную карточку охранника на форменной одежде с обозначениями принадлежности к ЧОПу (шевроны, нашивки) или достаточно иметь ее при себе? Чем это регламентировано?

Ответы на вопрос (2):

Только локальными актами и распоряжениями самой ЧОО

Здравствуйте.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.

Таким образом, в законе прямо указано, что должен иметь личную карточку, про обязанност носить на одежде не указано. В то же время, если вы работаете в форменной одежде, то такая одежда долдна иметь все нашивки и шевроны, которые позволят установить приндлежность к конкретной охранной организации.