Мужчина, не являющийся биологическим отцом, ищет способы оспорить отцовство и снизить долг по алиментам

• г. Сергач

Ситуация такая: бывшая жена подала на алименты, накопился долг большой, но мужчина-не биологический отец. Хочет подать в суд на оспаривание отцовства, сделать ДНК-тест. Изначально знал, что ребенок не его, но женился. Спишется ли его долг по алиментам, если тест ДНК покажет, что он не отец?

Ответы на вопрос (6):

Не факт.

С уважением.

Вам надо в суде доказывать, что он точно знал что ребенок не его. Если это докажите, то его отцовство не исключат и он вам будет платить алименты

Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Удачи

Здравствуйте.

Нет, не спишется. Законом прямо предусмотрено, что не может оспаривать отцовство лицо, которое знало, что ребенок не его.

ст. 52 Семейного кодекса РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Женился, а ребенка на себя записал, признал отцовство? Или усыновил? Если усыновил - то долг по алиментам никуда не денется.

А вот если признал отцовство - то тут вопрос в том, знал ли он, что ребенок не его, или не знал. Если будет доказано, что он знал, что ребенок не его - то тогда алименты обязан платить.

А вот если он скажет: "Меня обманули, думал ребенок мой, оказался чужой" - тогда дело другое, и алименты с него снимут.

Здравствуйте, Надежда!

Любой отец в случае сомнения в своем отцовстве вправе в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ оспорить свое отцовство.

Если суд его иск удовлетворит, то он не будет считаться законным отцом ребенка и не будет больше платить алименты на ребенка.

Если у этого отца была задолженность по алиментам, то он обязан ее выплатить матери ребенка в любом случае.

Всего Вам доброго.

Долг по алиментам не спишется даже в случае если отцовство будет оспорено, что в вашем случае невозможно.

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
ст. 52 СК РФ.