Возможно ли получить досрочную пенсию для матери инвалида в 50 лет и учитывается ли период ухода за ребенком в стаже?

• г. Симферополь

Я мать инвалида с детства. Нет трудовой, никогда не работала, т.к...получала соц. пособие по уходу за ребенком. Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 50 лет? Эти годы ухода и есть стаж?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете выйти на пенсию без стажа ни на досрочную, ни по возрасту. Периоды ухода за ребенком могут учитываться при наличии стажа работы.

Вас ждет только социальная пенсия в 65 лет.

Или срочно устраивайтесь на официальную работу, чтобы была возможность к этому стажу суммировать уход за ребенком.

При этом не ясно, хватит ли еще у вас пенсионных балов.

Добрый день. Я не имела ни возможности, ни права работать официально, так как получала пособие. Один закон противоречит другому.