Последствия вызова платной скорой помощи при наркотической передозировке - информирование органов и учет

• г. Архангельск

Если вызвать платную бригаду скорой помощи, при передозировке наркотическим веществами, передадут ли они информацию в надлежащие органы, поставят на учёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Илья!

Все медицинские организации обязаны сообщать в полицию о поступлении пациентов при передозировке наркотическим веществами (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2020 г. № 1204 н):

отравившихся наркотическими средствами,

отравившихся одурманивающими веществами (например, смесью алкоголя и димедрола или клофелина, клозапина, а также закисью азота, эфиром и т.п.). Кстати, перечень таких веществ в ближайшее время сильнодействующими веществами (например, тропикамидом, трамадолом, хлороформом),

отравившихся психотропами, ядами и токсичными веществами (отметим, что о состояниях, вызванных именно этими веществами, нужно было сообщать и раньше).

Удачи!