Может ли супруга претендовать на половину собственности после продажи добрачной квартиры и внесения разных сумм в новое жилье?

• г. Хабаровск

Если я продал свою добрачную квартиру и внёс деньги в новое жилье, а супруга внесла только 500 тыс. Взяв кредит на три года, после чего ее уволили с работы, выплачивал эти 500 тыс я,то как будет делиться квартира может ли она претендовать на половину собственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Будет иметь право на часть компенсации

Здравствуйте. Она будет претендовать на половину за вычетом этих 500 т.р.

Добрый день. Вам лучше обратится к юристу, если вы собираетесь делить имущество. Если вы купили квартиру в браке, но использовали для ее покупки денежные средства, нажитые до брака и сможете это доказать в суде, то принцип равенства долей здесь не работает. То что кредит выплачивали вы не является основанием для отступления от принципа равенства долей.

Здравствуйте, да, если докажет наличие этих средств у себя.

Имущество делится пополам, всё остальное доказывается

В силу ст.34, ст.39 СК РФ она собственник 1\2 доли.

Но, если ВЫ докажете, что внесли деньги от продажи добрачного имущества, вот только тогда Ваша доля будет больше.

Здравствуйте. Нет. Более подробно можете ознакомиться тут, https://dzen.ru/a/ZKZ3lpkFp2C6Du7F

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona