Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16897

15.10.2001, 23:12

Вопрос: супруга после смерти мужа в 2001 году узнает о том, что он в 1994 году продал принадлежащие ему акции АО на крупную сумму.

Акции приобретались в период брака. Что ей сейчас можно сделать? Спасибо.

Ответы юристов

16.10.2001, 06:07

При совершении сделки одним из супругов по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для продажи акций супругом письменного согласия супруги не требовалось. В соответствии с действующим семейным и гражданским законодательством (ст. 253 ГК РФ, п.2 ст. 35 СК РФ), сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Такая сделка является оспоримой с правовыми последствиями, установленными ст. 174 ГК РФ для сделки, совершенной с превышением полномочий. Каждая из сторон, заключивших сделку, должна возвратить другой стороне все полученное в натуре, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах. Это значит, что в случае подачи иска о признании сделки купли-продажи акций недействительной, супруге умершего должны будут возвратить акции, а она должна будет возвратить денежную сумму, выплаченную ее мужу. Иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Вопрос № 4240671

23.06.2014, 18:46

Смерть мужа имеет ли право во свекровь требовать долю имущества ид (шуба. Посуда ид)

Смерть мужа имеет ли право во свекровь требовать долю имущества ид (шуба. Посуда ид)

Ответы юристов

23.06.2014, 18:48

Наследниками умершего являются его родители, супруга, дети, указанные лица наследуют в равных долях имущество, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ умершему.

Вопрос № 14036607

27.03.2018, 12:19

Смерть мужа на рабочем месте, официально не трудоустроен.

05.02.18 примерно в 08:50 муж ушёл на работу. В 16:32 позвонила жена "работодателя", сейчас он действующий депутат, а ИП передано соответственно ей. Она мне сообщила, что мой муж мёртвый лежит у них в рабочем гараже. По телефону просила не говорить, что он работал у них, чтобы не было проблем у них, пообещали помочь. После похорон стали всплывать факты: привезли они справку патологоанатома, но времени смерти там не указано. У сына в Казахстане наследное дело, там свекрови и подчеркнули, что должно стоять время смерти. Сын в этот день разговаривал с отцом с 09:30 до 09:44. Получается разрыв во времени от разговора сына до сообщения мне о смерти мужа почти семь часов. В тот день у ещё одного работника был день рождения, по словам очевидцев было застолье, но этот факт работодатель отрицает. Живём в сельской местности, слухи расходятся, хоть и не сразу. Умеющий слышать - услышит. Я на данный момент не работающая, стою на бирже, но не получаю пособие. Хотелось бы узнать всё по закону, могу я сейчас написать заявление о прокурорской проверке по поводу смерти моего "не работающего" супруга в гараже у Депутата?!

Ответы юристов

27.03.2018, 13:06

прокурорская проверка может быть проведена по инициативе самой прокуратуры (внепланово или в заранее запланированном порядке) или по заявлению с просьбой о её проведении. Соответствующее заявление вправе подать как физическое, так и юридическое лицо при нарушении его прав и свобод. Как и любое другое заявление в прокуратуру, обращение с просьбой о проведении проверки может быть написано в произвольной форме. Вообще, в отличие, например, от заявления в суд, к заявлению в прокуратуру предъявляется намного меньше обязательных требований и поэтому его составление намного проще.

Вопрос № 7978105

10.09.2015, 08:33

Смерть мужа на руке жены

Может ли жена продать машину после смерти мужа сразу, имея на руках генеральную доверенность на все действия с машиной, оформленную год назад? Или это можно сделать спустя полгода?

Ответы юристов

10.09.2015, 08:34

ДА, фактически - сможет продать. Но даты надо поставить ДО смерти.

УДАЧИ ВАМ.

10.09.2015, 08:35

Нет, не может. Если есть другие наследники, то машина будет поделена между всеми наследниками. Доверенность в данном случае аннулируется в связи со смертью доверителя.

Вопрос № 14283936

08.06.2018, 17:15

Смерть мужа. Я новая жена. Пришла жить к мужу и его дочери в их приватизированную

Я новая жена. Пришла жить к мужу и его дочери в их приватизированную квартиру. Как мне написать отказ что она мне не нужна после смерти мужа.

Ответы юристов

08.06.2018, 17:18

Если вы являетесь наследником доли, то вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе вступления в наследство в пользу других наследников.

Вопрос № 14183427

08.05.2018, 08:18

Смерть мужа - главы КФХ

Меня зовут Елена, какие документы я должна предоставить в пенсионный фонд для назначения пенсии по потере кормильца?

Ответы юристов

08.05.2018, 08:30

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14 н. Подробный перечень документов для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Заявление о назначении пенсии;

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя). В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство, предъявляется паспорт гражданина. Для иностранных граждан и лиц без гражданства – вид на жительство;

3. Документы о смерти кормильца. В качестве документа, подтверждающего факт смерти и дату смерти гражданина, принимается свидетельство о смерти. В качестве документа, подтверждающего признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим, принимается решение суда;

4. Документы, подтверждающие продолжительность стажа умершего кормильца. Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации его в качестве застрахованного лица в системе ОПС, является трудовая книжка. После регистрации периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также когда в ней содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документ работодателя об уплате обязательных платежей и акт о приеме-сдаче работ;

- трудовые книжки колхозников;

- справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы

- военный билет

Документы, подтверждающие периоды работы, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания их выдачи.

5. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта гражданского состояния, справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки территориальных органов Федеральной миграционной службы и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении данного факта).

Для подтверждения дополнительных обстоятельств прилагаются документы:

- о среднемесячном заработке умершего кормильца. Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка за периоды работы до 2002 года. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000–2001 годы. Причем заработная плата, полученная в эти годы, учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, т. е. все сведения хранятся в Пенсионном фонде России, а значит никакой справки за этот период предоставлять не нужно. Если зарплата в 2000–2001 годах была небольшая либо Вы в этот период не работали (или работали неофициально), то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Эту справку выдает работодатель либо государственные (муниципальные) органы на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдают правопреемник, вышестоящий орган или архивная организация, располагающие необходимыми сведениями.

– расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

– копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями;

- подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении. Подтверждается справкой жилищных органов, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта;

- подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи). В качестве таких документов принимаются: справка жилищных органов, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении данного факта;

- подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами России, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Такое направление выдает Министерство образования и науки Российской Федерации. Либо в качестве подтверждения этим Министерством может выдаваться соответствующая справка;

- подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. В качестве документов, подтверждающих это, принимаются их трудовые книжки, справки жилищных органов и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении данного факта;

- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим. В качестве такого документа принимается решение суда;

- о смерти другого родителя (свидетельство о смерти);

- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью, – свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка либо сведения об отце ребенка внесены по указанию матери;

- об утрате источника средств к существованию. Это подтверждается справкой жилищных органов, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта;

- подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации. В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета).

В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина Российской Федерации, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ, выданное российскими органами регистрационного учета.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина Российской Федерации на территории РФ, является его личное заявление;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ. Это определяется на основании документов, которые выдают дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации либо компетентные органы (должностные лица) иностранного государства;

- подтверждающие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это подтверждается справками этих учреждений;

- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя). В качестве таких документов принимаются удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии – решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, положения (уставы) организаций, удостоверяющие личность и должность руководителя учреждения;

- документы о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;

- справка о признании инвалидом лица, которому назначается пенсия (выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением медико-социальной экспертизы).

В том случае, если необходимые документы есть в пенсионном деле, то их представлять не обязательно.

Вопрос № 9976421

14.03.2016, 11:41

Муж хочет оформить дарение квартиры на жену. Может ли оспорить факт дарения сын от первого брака после смерти мужа. Спасибо.

Муж хочет оформить дарение квартиры на жену. Может ли оспорить факт дарения сын от первого брака после смерти мужа. Спасибо.

Ответы юристов

14.03.2016, 11:43

нет, не сможет, нет на то оснований.

14.03.2016, 11:43

Теоретически может.

14.03.2016, 11:43

Не может оспорить, Лидия Гавриловна.

14.03.2016, 11:43

Лидия Гавриловна. Спорить можно о чем угодно. Для оспаривания нужны основания, например, что даритель не понимал, что делает, не отдавал отчета в своих действиях при дарении. В таких случаях проводится судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по мед. документам.

14.03.2016, 11:45

При оформлении договора дарения сын не сможет оспорить Ваше право собственности, только если квартира перейдет к Вам по завещанию.

14.03.2016, 11:52

Обратитесь в суд для оспаривания договора сын будет вправе, но решение суда будет зависеть от наличия законных оснований для оспаривания. Для дополнительных гарантий можете оформить договор нотариально.

Вопрос № 13309328

15.10.2017, 19:03

Муж переоформил гараж на меня. После смерти мужа нужно что-либо оформлять?

Муж переоформил гараж на меня. После смерти мужа нужно что-либо оформлять?

Ответы юристов

15.10.2017, 19:05

В течение 6 месяцев с момента смерти мужа вам следует вступить в наследство. Наследственную массу войдет то имущество, которое оформлено на вашего мужа.

15.10.2017, 19:06

Елена!

Нет, больше переоформлять ничего не потребуется. Гараж уже Ваш. Следовательно смерть мужа не влияет на Ваше право собственности.

15.10.2017, 19:07

Если гараж оформлен на вас в таком случае вам не нужно после супруга что-то переоформлять. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 19:07

Если гараж уже оформлен на вас, то есть вы являетесь собственником, то переоформлять ничего не нужно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских