Необходимость переноса забора на участке - решение спора с соседом и вопросы межевания

• г. Краснодар

На даче 30 лет стоял забор. Теперь соседний участок купили. И требуют перенести на нашу территорию. Сделала межевание. И буду выставлять точки. Межевание соседнего участка когда делали не приглашали. Нужно ли участие соседа при выставлении точек на местности. Очень не хочется отдавать с деревьями кусок земли.

Ответы на вопрос (2):

Участие соседа при межевании желательно, но не обязательно

После межевания электронный межевой план накладывается на кадастровую карту и сразу видны расхождения

Здраствуйте! Если у Вас уже был кадастровый инженер и границы участка видны на публичной карте, в выписке Егрн стоит информация актуальные данные, то Акт согласования соседи не подписывают. Если Вы не согласны с изменениями соседа по документам на земельный снежный участок, то подавайте заявление в суд.