Как оспорить решение об отказе в назначении единого пособия и ошибках в расчете доходов?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Почему уплаченные по исполнительному листу алименты при назначении единого пособия считают в доход двух семей: плательщика и ребенка? Куда обратиться при оспаривании решения СФР об отказе в назначении пособия? Работодатель удерживает с з/п супруга 1/6, деньги ежемесячно перечисляются ребенку от 1 брака. У нас двое детей: в прошлом году оформляла на них пособие, получала по 50% от п/м на каждого. Сейчас ждём третьего ребенка, подавала заявление на пособие на себя - два раза пришел отказ, причина: превышение п/м. Сейчас закончился годовой срок получения пособия на детей, снова подала документы. Куда обратиться при отказе в назначении пособия и чем мотивировать неправильность рассчёта доходов?

Ответы на вопрос (7):

В суд обратитесь - ст. 218 КАС РФ в помощь.

Здравствуйте уважаемая Мария!

Действия СФР являются неправомерными.

В данном конкретном случае, Вам необходимо предварительно обратиться с жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий СФР при отказе в назначении пособия (ст.10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

В данном случае действия Соцфонда неправомерные.

Получите письменный отказ в назначении пособия и оспаривайте в судебном порядке, подав административный иск в суд.

Отдельно, можете подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки обоснованности данного отказа.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

МАРИЯ, Ничего вы не оспорите, это разные семьи, и доход считается по каждой семье, ОТДЕЛЬНО. см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” 20 декабря 2022.

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Некоторую информацию вы можете получить, ознакомившись с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, но конкретику относительно вопроса вряд ли найдёте.

Вся проблема в том, что данный момент не урегулирован законодателем и имеет своеобразный пробел.

Из объективных признаков один доход не может считаться доходом двух разных субъектов, то есть лиц.

Однако, при расчёте дохода расчёт исчисляется-как по отдельной в каждом случае семьи, таким образом, алименты платитель получает заработную плату, что является доходом и из этой суммы отчисляет алименты, что не вычитается из получаемого дохода.

Алименты получатель, в свою очередь, получает денежную сумму в виде алиментов и тем самым данная выплата считается доходом.

При данных обстоятельствах наглядно отражается изложенный пробел законодательства.