Как правильно реагировать на заявление мфо о мошенничестве при неверно указанной информации о месте работы и контактных данных?

• г. Горно-Алтайск

Как действовать в ситуации, когда мфо подали заявление о мошенничестве? Я указала правильное место работы, но не свою вакансию, и указала ложный номер

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно явится в ОМВД и дать грамотные объяснения, что бы избежать уголовной ответственности. См.ч.1. ст.159.1. УК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отчасти это состав преступления ст.159.1 УК РФ.

Нужно подготовиться для дачи грамотных пояснений,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, является преступлением (ст.159.1 УК РФ).

Если самого хищения не было, то не имеет значения, что вы написали в анкете банку, так как отсутствует объективная сторона хищения.

Нет и приготовления к хищению, так как отсутствует умысел на него.

Если вместо места работы сообщено только место поиска вакансии и предполагаемого дальнейшего трудоустройства, то вы всего лишь пытались облегчить получение кредита, а не похитить выданную сумму.

Если кредит был предоставлен, но не возращен своевременно, достаточных данных для вывода о хищении тоже нет, так как задержка вызвана трудностями с трудоустройством и отсутствием потока текущих доходов.

Ложный номер телефона всего лишь препятствует нежелательным звонкам, и сам по себе признаком преступления не является.

Утверждать, что не давали ложных сведений.

Доброе утро!

Остаётся внести пару небольших платежей (200-300 руб.).

и приехать в полицию для дачи объяснений, передав участковому копии этих квитанций.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.