Живём в сельской местности, в этом году высчитывают за воду за КРС, летом не когда плату не брали

• г. Томск

Живём в сельской местности, в этом году высчитывают за воду за КРС, летом не когда плату не брали

Ответы на вопрос (1):

Правилами, утв. постановлением Правительства № 345 установлено, что при отсутствии прибора учета потребитель обязан уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений (подп. К п. 34).

А п. 45 этого постановления установлен расчет расхода коммунальных услуг.

Таким образом, если у вас нет счетчика потребления воды, начисление платы производится по тарифу, умноженному на количество проживающих и расход на имеющийся скот, полив, баню и пр.

Возможно, ранее плату не брали, входя в положение сельчан, а потом прошла проверка или какое-то указание поступило.