Как отправить возражение на судебный приказ в суд и нужны ли подлинники или сканы документов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу отправить возражение на судебный приказ в суд. участок в электронном виде через форму на сайте суд. участка. Надо ли будет потом к рассмотрению доставлять подлинники документов, или будут рассматривать сканы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Сделать это лучше на бумаге с живой подписью.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Отмена судебного приказа происходит без рассмотрения этого вопроса в судебном заседании. Соответственно, никакие подлинники представлять не придется. Ну а если будет вдруг после этого исковое производство - тогда уже надо будет приносить подлинники.

Надо понять принимает ли судебный ваш участок в электронном виде, так как не все суды подключены.

Лучше направить почтой, заказным письмом